Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда в существовании человечества появилось понятие «бог» и существовал ли бог не у сапиенсов?

ФилософияРелигияБог
Иван Романов
  · 49,8 K
А что рассказать, то? Обычный я.  · 7 янв 2021

Понятие бога пришло к человеку через поклонение солнцу. Сначала пришло осознание того, что солнце это отец, земля-мать, а всё вокруг - их общие дети. Люди наблюдали за солнцем, изучали его, мужчины старались перенять его дух, именно тогда у людей и стали появляться боги.

Кинолог и язычник  · 16 окт 2020
Очень интересный вопрос, особенно интересно как на него ответят религиоведы, по идее это в их поле интересов находится. Со своей же стороны могу сказать, что в языческих религиях единого понятия божества нет, как ни странно. Это очень мало кто понимает, даже среди самих язычников об этом редко задумываются, но скандинавские Асы, Ваны, Турсы и ирландские Туата Де Даннан... Читать далее
Тут я пишу всякое про собак и людейПерейти на t.me/znaetpes
каждый народ в древности имел своих богов и поклонялся им причём уважая веры своих соседей а вот евреи нагло... Читать дальше
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 16 окт 2020  · izm.io
Соответствующие эквиваленты встречаются уже в древнейших письменных памятниках — шумерских, аккадских, древнеегипетских, ведических, древнекитайских. Это значит, что к моменту возникновения письменности они уже были. А что было до этого, установить едва ли возможно, так как столь сложные понятия могут быть зафиксированы только письменностью. Если учитывать, что бог... Читать далее
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io

А что случилось с Зевсом и его командой? На пенсию всех отправили?

Магистр религиоведения и философии, бакалавр психологии.  · 16 июн 2021
Понятие бога в той или иной формулировке существует столько же, сколько и человек разумный, что отвечает одновременно на вторую часть вопроса - у других видов представления о боге, вероятнее всего, нет (вероятно - так как мы признаём, что нам ещё не все о мире известно). Дело в том, что бог - понятие абстрактное, а кроме человека (причём взрослого, развитого и умственно... Читать далее
Первое: Бог есть.Нравиться это кому или нет это ...цатое дело. Второе: Бог был всегда. Представление о Боге(Аллах,Р... Читать дальше
Я не делаю себе имя и ничего от себя не говорю -только истину от Всевышнего. Разбиваю...  · 27 мар 2021
"Понятие бог" - стало понятием, когда пропала вера в Него и пришла религия... Вера и общение с Богом была у людей от самого начала. Но человек после грехопадения всё дальше и дальше удаляется от Бога и придумывает для себя безумные идеи типа "из ничего само собой произошло всё", не задумываясь при этом, что всё существует по очень продуманным законам, которые человек... Читать далее
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 11 янв 2023
Вопрос очень напоминает- что было раньше яйцо или курица?
Так вот те, кто знаком с Библией однозначно знает ,что курица!
Соответственно и этот вопрос, для  изучающих Библию выглядит приблизительно так:
а действительно, когда же Адам и Ева, которых сотворил Бог, узнали, что  Он есть? 
Философия, богословие, история.  · 31 дек 2020
Внесу свои "пять копеек", рассмотрим не само понятие "Бог", в которое можно вкладывать различные смыслы, например "сверхматериальная/инаковая сущность", "Творец вселенной", а ограничимся общей религиозностью. Просто три факта 1) историки не знают ни одного народа/цивилизации прошлого, не имеющего религии 2) антропологи не знают ни одного современного племени... Читать далее
Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 14 апр 2021  · andrew-duke.ru
Божественные сущности были придуманы предками людей сразу же после того, как они обрели способность разделять свои представления о себе, своем месте в мире (сознательное) и окружающую объективную реальность. У существа, способного с самостоятельному созиданию, необходимость определить свое место в мире порождает естественный вопрос: кто создал небо, землю, воду... Читать далее
"Мой ангел, сплюнув от досады, улетел..."Перейти на andrew-duke.ru
руки, ноги, голова, два уха. еще рот, я в него ем. ITшник по работе, математик по диплому...  · 25 июн 2021
На текущий момент вопрос насчитывает 34 ответа. Я посмотрел все - они, в целом, не повторяют друг друга. Каждый при этом имеет какое-то свое понятие слова "Бог". Вот какое из них имел ввиду автор вопроса? Слово "бог" - одно из наиболее многосмысловых известных мне слов. Без уточнения контекста, "что имел ввиду автор" ответить на вопрос точно не представляется... Читать далее
Электромонтёр. Времени много, читать люблю. Понемногу обо всем.  · 25 июн 2021
Вы не совсем правильно поставили вопрос. "Бог" - это часть более сложного комплекса "религия". И вне её смысла не имеет. Соответственно, надо спрашивать - "когда появились религии". По датам - ничего не скажу. Даже приблизительно, а, вот, по "уровню сознания"... Религия - в первую очередь, описание Мира. Его возникновение, законы, место Человека в этом мире - всё это - "... Читать далее
Бог не является частью религии, он вообще не является частью чего-либо, даже Вселенной. Это самое глобальное... Читать дальше
Мои увлечения в проза.ру Владимир Городничев. Там есть и статья Как создавались Адам и...  · 3 июл 2021
Понятие БОГ совершенно определенно! Существовало в праязыке слово БЪ. Этт первоглагол, обозначал соитие. В этом смысле он сохранился и в русских известных словах Слово БОГ произошло от Бо сё то, т.е - это тот, кто осуществляет творящее жизнь действие. Бог - в изначальном смысле значит ТВОРЕЦ! В обыденной среде жизнь творит фаллос. Ему и поклонялись во времена... Читать далее