Когда войну выиграла всего одна лошадь?

ИсторияВидеоигры+2
Вера💕
Пенсионэр. Интересно всё, что интересно, широкий кругозор...  · 25 нояб 2022
Может быть, в  войне А́лой и Бе́лой ро́зы— серии вооружённых династических конфликтов между группировками английской знати в 1455 - 1485годах(По материалам из открытых источников)  между сторонниками двух ветвей  династии Плантагенетов - Ланкастеров и Йорков,  Шекспировский герой - Ричард III -  требует коня во время битве на Босвортском поле, кульминационном сражении войны «Алой и белой розы, за которого обещает царство.
Сражение произошло между войсками Ричарда III (Йорки) и претендента на престол Генриха Тюдора (Ланкастеры).
Во время битвы Ричард решил лично возглавить атаку и убить Генриха, но ему не повезло. Быстро убить претендента на престол не получилось, и, в итоге, отряд короля попал под фланговый удар и им пришлось отступать через болото.
В трясине конь Ричарда завяз и продолжать бой пришлось в окружении пешим, это закончилось гибелью всех рыцарей и самого Ричарда III.
"Коня, коня, полцарства за коня!"
(По материалам из открытых источников).
Инвалид детства нерабочая группа   · 26 нояб 2022
Троянский конь, наверное))) Кассандра предсказала гибель Трои,ей не поверили,сожгли на костре,но ведь она оказалась права.Ничего себе,деревянная фигура,в которой спрятались воины, которые и победили всех неожиданно,не помню точно,как это им удалось,но в общем, как-то так получилось.…