Когда впервые на радио/телевидении начали транслировать музыку?

ИсторияИскусство и культура+5
Александр Соловьев
Арт-директор  · 24 окт 2016

Кстати, в конце 1906-года появился и первый в мире музыкальный сервис. В Нью-Йорке можно было подписаться на самый настоящий круглосуточный музыкальный канал! Адвокатом Тадеушем Кэхиллом в 1897 году был изобретен и построен один из первых электромузыкальных инструментов - "телармониум". Это чудо весило несколько тонн и занимало целый этаж здания, причем усилителей для него тогда еще просто не существовало. И инструмент был подключен к городской телефонной сети. Два оператора-музыканта круглосуточно наигрывали на нем популярные классические композиции, а пользователь мог воткнуть в телефонную трубку специальный рожок наподобе грамофонной трубы и наслаждаться музыкой. Правда, кончилось все не очень хорошо - аппарат давал слишком мощный сигнал, создавал помехи для остальных абонентов и компания подала на изобретателя в суд за порчу телефонной сети.