Когда вступает в силу ТР ТС 048?

СертификацияСертификация продукции+2
Назар В.
Агентство РСТ — центр сертификации продукции в Москве и Московской области. Подтверждение...  · 4 июн 2020  · rctest.ru

Назар, во-первых, позвольте поправить, не "ТР ТС 048", а "ТР ЕАЭС 048". Данный техрегламент вступил в силу после 2014 года, поэтому является уже техрегламентом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а не Таможенного союза (ТС).

Собственно, все техрегалменты после 2014 года уже не "ТР ТС", а "ТР ЕАЭС".

Во-вторых, что касается непосредственно 048 техрегламента.

На данный момент вся информация, которая по нему есть, содержится в Решении Совета ЕЭК №114 от 8 августа 2019 года.

Там указано, что он вступит в силу не ранее 1 сентября 2021 года. А не позднее 1 марта 2021 года Коллегия ЕЭК должна разработать документ, устанавливающий вид и форму этикеток, информирующих потребителей о энергоэффективности устройств.

Ориентировочно осенью этого года будет опубликован перечень стандартов и положения, устанавливающие переходный период по ТР ЕАЭС 048.

UPD. ТР ЕАЭС 048 вступит в силу 1 сентября 2022 года (Решение Совета ЕЭК №6)