Когда вы слышите подробности битвы от проигравшей стороны, трудно отличить победу от поражения?

Надежда Ястребова
Account was deleted.  · 21 дек 2021
Интересный вопрос.
Рассмотрим на примере войну.
Никто не хочет быть проигравшим,поэтому проигравшие стараются переиначить правду,так чтобы она принесла им какую-то выгоду.Ведь реальное положение дел показывает их несостоятельность,и делиться им значит сказать самому себе и миру что ты сделал всё но проиграл.Сильнейший удар по самомнению и гордости.
Именно по этой причине проигравшие стараются украсить,приврать,сказать что-то типа "вот если бы он...вот если бы я...вот если бы у меня..." И много ещё всяких оправданий.
Ведь в его мыслях он не проиграл,ему просто немного меньше повезло.
Дальше проигравший скорее всего захочет вашей поддержки.И скорее всего зайдет со стороны сочувствия.Скажет "их было больше...я был не готов...у меня вооружение слабее.
" Вызовет жалость с целью найти в вашем снисхождении желание помочь и поддержать.Ведь в Вас есть врождённое чувство справедливости и вы хотите чтобы она восторжествовала.Поэтому доверившись рассказам встаёте на сторону рассказчика.
И уже вы хотите наказания победителя.Он ведь победил нечестно.
Поздравляю вы на крючке.
Дальше несколько нехитрых манипуляций и вы опомниться не успеете как стоите в окопе и пытаетесь вершить свой суд.
Проигравшие тянут на дно.Себя и всех кто хочет им помочь(есть много случаев в Истории когда Россия помогала кому-то в войне и ей же это оборачивалось проблемами и нервотрёпкой)
Победитель всегда прав и победителей не судят.Все оправдания проигравших это всего лишь лай собак на идущий караван которые никого и никогда не волнуют.
Если проигравший пытается манипулировать вами просто посылаете его.У вас своих дел полно)
по профессии - историк-архивист, круг профессиональных интересов - история России...  · 11 янв 2022
То же самое может произойти, если услышать версию победившей стороны. А в целом победы часто оборачиваются поражениями и наоборот. Поэтому лучше ознакомиться с версиями обоих сторон.
Ведущий конструктор на оборонном предприятии  · 31 янв 2022
Ну да проигравшая сторона всегда ссылается на какие-то препятствия или на плохую погоду или недостаток разведки или численное превосходство противника
Политэконом, политолог.  · 28 дек 2021
Всё зависит от того, была ли эта битва последней. Например, Бородинскую битву формально иы проиграли, но без неё мы не пришли бы в Париж победителями.