Когда выбираешь септик, на сколько литров сброса с человека в сутки рассчитывать?

КанализацияИнженерные системы+3
Алина Самсонова
Очистные сооружения нового поколения для частных домов и масштабных проектов.  · 4 февр 2021  · eurolos.ru
  • С точки зрения практики можно брать цифру сброса в 200 литров на сутки.

Именно такой показатель обычно закладывается крупными производителями при проектировании своих септиков\станций биологической очистки.

Вообще, объем стоков может довольно сильно колебаться. При экономном использовании воды он может составлять и менее 100 литров. Но это не типичный случай.

  • С точки зрения нормативов есть таблица “приложение 3“ к нормативу СНиП 2.04.03-85.

В ней есть множество расчетов, от квартир без горячего водоснабжения, до больниц и гостиниц. Наиболее близкая ситуация к загородному дому с душем, туалетом и кухней в ней - это “квартира с централизованным горячим водоснабжением, умывальниками, мойками, душами” Для них установлен норматив среднего потребления в 195 литров, что подтверждает современный опыт.

При этом, если ваш дом имеет несколько ванн, стоит оставлять некоторый запас, и предусмотреть, чтобы выбранная модель септика\системы очистки выдерживала залповый сброс достаточного объема, - одномоментное поступление большого количества воды при спуске ванной, - без сбоев в работе

Возможность принятия залпового сброса указывается всеми крупными производителями в документации к септику\станции биологической очистке.