Когда вывели орхидею Фаленопсис?

Поиск информацииЦветоводство+2
Владимир Иошин
Всё об Орхидеях
Цветочник-практик  · 6 окт 2021
Фаленопсис - не является "выведенным" или искусственно созданным растением, это природный вид эпифитов.
Первое упоминание об этих растениях с названием именно "Фаленопсис" относится к 1825 г. и принадлежит Карлу Блюме, который в путешествии по островкам Малайского архипелага однажды ночью осматривал пейзаж вокруг и увидел в бинокль растение с белым цветами, которые о ошибочно принял за бабочек (он и дал зназвание "фаленопсис": phalania — «ночная бабочка», opsis — «похожий»)
Первые упоминания об этих орхидеях, как о роде растений, относятся к 1627 году, автор описания - Георг Румф.