Когда закончится война на Украине примерно?

ОбществоПолитологияУкраина
Иванов Лаврентий
Война и мир
На Кью задали 7 похожих вопросов
Безработный. Увлекаюсь начальным периодом ВОВ.   · 25 апр 2022
Согласно прогнозам военных аналитиков война продолжится минимум несколько месяцев.
Вот 5 сценариев:
Оценка войны в Украине и вероятных исходов.
Основываясь на приведенном выше обзоре войны на сегодняшний день и с учетом тенденций, касающихся потерь, логистики и морального духа, есть пять возможных путей продвижения этой войны:
1. Россия побеждает Украину. Победа будет определяться принятием Украиной максималистских требований России, включая признание аннексии Россией Крыма и независимости Донецкой и Луганской народных республик; возможная сдача других территорий вблизи Крыма; соглашение никогда не вступать в НАТО или ЕС; и ограничения на численность его вооруженных сил. Чтобы это произошло, украинские военные должны были бы быть решительно разгромлены на поле боя, а украинская национальная воля должна была бы рухнуть. Чтобы это произошло, российская военная эффективность должна была бы значительно улучшиться, и война должна была бы продолжаться до тех пор, пока Россия не сможет довести украинские вооруженные силы до поражения. Это предполагает, что внутренняя ситуация в России остается спокойной, и ее экономика может поддержать длительную войну, несмотря на санкции. Победа России возможна, но многочисленные факторы должны будут выстроиться в пользу России и немилости Украины.
Что делает этот сценарий маловероятным, так это национальная воля Украины к сопротивлению. Его преодоление потребует резкого изменения обстоятельств на поле боя. Вот почему некоторые предполагают, что Путин может рассмотреть возможность использования ядерного оружия, варианта «эскалации для деэскалации». Путин может убедить себя, что единственный путь к победе — это сокрушительный психологический удар по национальной воле Украины. Оправданием таких экстремальных действий Путина могут стать атомные бомбардировки США Хиросимы и Нагасаки, чтобы заставить Японию добиваться мира и предотвратить ужасные потери от вторжения на ее родные острова. Каким бы ужасным ни был этот вариант, если российские военные готовы выполнить команду ядерного удара.
2. Россия объявляет о победе и частично отступает. Если Россия не может заставить Украину выполнить свои максималистские требования, но не желает вести переговоры и идти на компромисс, то она может заявить, что достигла целей «специальной военной операции» и вывести войска обратно в Беларусь, Россию и те районы Украины, которые она хочет аннексировать. Эти районы, скорее всего, будут на юге Украины, чтобы соединить Россию с Крымом (в случае падения Мариуполя) или, по крайней мере, обеспечить доступ Крыма к пресной воде из реки Днепр. Поскольку Украина никогда не согласится на эту аннексию, российская декларация о победе и уходе к укрепленной линии обороны поставит Украину перед дилеммой: принять прекращение огня на неблагоприятных условиях или продолжить войну. Путин может утверждать, что Украина была «наказана», чтобы придать позитивный оттенок катастрофической кампании и послужить предупреждением другим государствам на периферии России об ущербе, который они понесут, если когда-либо нарушат предполагаемые интересы безопасности России. Этот шаг может также предотвратить уничтожение российской армии и предотвратить внутренние беспорядки, которые могут угрожать власти Путина.
3. Украина побеждает Россию. Победа Украины будет определяться возвращением к статус-кво до 24 февраля без условий, нарушающих ее суверенитет. Это потребует либо краха российской армии на местах, либо политического соглашения с Россией, скорее всего, из-за смены правительства в Москве, которая затем выведет свою армию, чтобы положить конец международным санкциям. Иными словами, этот сценарий требует близкого повторения русской истории 1917 года. Тем не менее, даже в случае победы Украина столкнется с годами восстановления и расселения своих беженцев и внутренне перемещенных лиц, расходы на которые, как мы надеемся, помогут покрыть захваченные российские активы.
4. Урегулирование путем переговоров. Опустошение Россией украинских городов в сочетании с опустошением Украиной российской армии и последствиями международных санкций может привести обе стороны к урегулированию путем переговоров. Зеленский больше не верит, что членство в НАТО возможно, и дал понять, что Украина готова пойти на компромисс по этому ключевому требованию России. Кремль признает, что смена режима невозможна и что ему нужен авторитет Зеленского, чтобы заставить украинцев согласиться на любые компромиссы, которые дадут России спасительный выход из этой войны. Обе стороны могут продолжать соглашаться на разногласия по поводу статуса Крыма и Донецкой и Луганской народных республик, что затем поставит переговорные позиции близкими к status quo ante bellum. С точки зрения Москвы, она может объявить о победе и объявить внутренней аудитории, что Украина «извлекла урок» и больше никогда не будет угрожать Донецку и Луганску. С точки зрения Киева, урегулирование путем переговоров позволит Украине восстановиться и дождаться благоприятных обстоятельств, чтобы вернуть территории, потерянные в 2014 году.
5. Война на истощение. Какой бы ужасной она ни была, эта война не должна скоро закончиться, если у обеих стран хватит воли продолжать бороться, если не к победе, то к тому, чтобы избежать поражения. Фронт может стабилизироваться, когда российские военные не смогут продвинуться, а Украина не сможет вытеснить его. По мере продолжения войны пострадают как российская, так и украинская экономики, а миллионы беженцев могут остаться в Европе. Как и Южная Корея и Южный Вьетнам до этого, Украина станет горячим центром новой холодной войны.
Ссылка здесь
Ну а что, подробно.
Студент 4 курса факультета политологии СПбГУ Интересы: политический маркетинг...  · 9 мар 2022
Т.к. подобные вопросы в той или иной интерпретации, уже задавались, позволю себе отослать вас на вопрос, где я предположил свой прогноз исхода данной ситуации. На истину не претендую, могу, конечно, ошибаться, но моё мнение таково:) (ТЫК)
Политический маркетинг это сильно... Это почти по Р. Рейгану и его сентенции о политике как о древнейшей профессии.
Когда шла советско-финляндская война (1939–1940 гг.), наверняка многие люди так же думали: „Когда же это закончится?“ Закончилось через три месяца. И наши победили. А через год с небольшим…
Очень хочется ошибаться, но мне кажется, что ключевая фраза последнего времени это: „как раньше уже никогда не будет…“
Когда разгорится война между Кореями. Примерно весной 23 года.