Когда зимнее равноденствие?

Времена года
Анонимный вопрос
Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 19 дек 2020

Если говорить об астрономическом зимнем солнцестоянии, то в 2020 году оно произойдет 21.12. в 13:02 (по моск. вр.). Поэтому ночь с 20.12 по 21.12 станет самой длинной в 2020 г., а день 21.20 - будет самым коротким днем года. С точки зрения древних славян наступал период Карачуна с 19 по 25 декабря (по новому стилю), это был период власти Чернобога, который как раз спускался по поверьям на землю в дни зимнего солнцестояния. И считалось, что Коловорот продолжался 3 дня как раз в период Карачуна. Ну, собственно говоря, так оно и есть, в разные годы декабрьское солнцестояние бывает в разные дни, но именно в этот период. Только условно можно назвать точную дату. Ее точно вычисляют астрономы.

В любом случае, этот период был знАковым для всех народов, во все времена и в разных культурах. Поэтому с ним связано много легенд, мифов, мистики.

Книги, звери и еда - это хобби навсегда.  · 3 дек 2018

Зимнего равноденствия нет. Равноденствие бывает весеннее(21 марта) и осеннее(23 сентября). А зимой бывает зимнее солнцестояние ( 22 декабря - самый короткий день в Северном полушарии).

Последний раз в XXI веке весеннее равноденствие выпадало на 21 марта в 2007 году, впоследствии в этом веке будет выпадать на 20 марта или даже на 19 марта.В 2020г.-это будет дата 20марта в 03.50.36 по Московскому времени.Так что понимаем,что эта дата переходящая

День весеннего равноденствия - 21 марта,он же первый день весны по календарю природы; день осеннего равноденствия - 21 сентября. День зимнего солнцестояния - 21 января,день летнего солнцестояния - 21 июня(самая короткая ночь)Примерно так.

Ошибочка, 22 ДЕКАБРЯ, а не января

Его попросту не существует. Есть зимнее солнцестояние. Обычно с 22 декабря несколько дней,когда самый короткий день. А потом день начинает прибывать.

Когда равноденствие я не знаю, а вот стояние каждый день по-разному, бывает и полное нестояние, но это несколько реже, даже намного реже. Но если телочка нравится, то наступает полное стояние.