Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кого в наше время вы считаете гением?

и верно ли, что сейчас меньше гениев, чем в прошлом, если да, то почему?
ПсихологияФилософияГении современости
Галактик
  · 6,2 K
Бог психоанализа.  · 22 июн 2022
Садхгуру - настоящий гений.
Не думаю, что сейчас меньше гениев, столько крутой техники появляется, а музыки, а фильмов и игр. Их даже стало больше, так как средняя продолжительность жизни дольше, да и возможностей выбраться стало куда больше) 
Изучаю историю. Любитель психологии. Нравится помогать людям. Интересуюсь философией...  · 22 июн 2022
Вроде бы каждый гений, и одновременно гениев нет. Люди в целом, может, обладают такой способностью. Кто-то думает так, делает так, а другой бы никогда до этого не додумался. И ведь всё-таки кто-то (какие-то люди) всё придумал(и). Кто-то придумал то, через что я пишу этот ответ. Как-то была придумана письменность, на которой сейчас я изъясняюсь. Не эти ли люди были... Читать далее
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 21 июн 2022
Гений - это человек, входящий в верхние 0,000…1% людей по способностям в какой-либо области (количество нулей выбирать по настроению). Общее количество людей на Земле сейчас больше, чем когда-либо в истории, следовательно и гениев сейчас больше, чем когда-либо в прошлом. Вот только гении прошлого успели решить практически все задачи, которые возможно решить в одиночку... Читать далее
Даня Милохин, гений нашего времени
Педагог художник (работаю с детьми с ОВЗ)   · 21 июн 2022
Каждый гений - необходимое звено эволюции.   Вопрос, пожалуй, можно считать более глубоким "Можно ли считать количество гениев в общей массе человечества неизменным?" Думаю, что гениев сегодня не меньше,  чем в прошлом, и даже если не считать гениями нобелиантов, благодаря им сегодня возможно  ремонтировать гены или перепрограммировать их, управлять биомеханическими... Читать далее
Природа сама компенсирует несовершенства.Перейти на vk.com/artclub_7cwetik
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 21 июн 2022  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
По моему скромному мнению с точки зрения банальной эрудиции, можно было бы начать дискуссию, кого считать гением, а кого не считать. Но я воспользуюсь определением Шопенгауэра: „Tалант похож на стрелка, попадающего в цель, недостижимую для других, а гений — на стрелка, попадающего в цель, попросту невидимую для других.“. А много ли Вы знаете людей, попадающих в... Читать далее
Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 21 июн 2022
Кого из современников я считаю гением?  Кто же это такой, гений, - думаю. Сейчас есть перед человечеством некая задача, самая важная задача. И никто из "гениев" не видит её решения. Я имею ввиду гениев, которые известны социуму. Им бы и карты в руки. А потому никто из них для меня не гений.  Известен может лишь лишь признанный гений. Следовательно, если и есть гении, то... Читать далее
онтология, теософия, Учения Востока в современной интерпретации  · 21 июн 2022
Сейчас этим определением наделяют особо талантливых людей, деятельность которых дала направление развитию материально-технического прогресса человечества на долгие годы вперед. В древности же Гениями называли того, кто "современной наукою определяются, как силы или «виды движения… как и Angelus Rector [лат.: Ангел-Проводник] Кеплера, направляющий каждую планету и те... Читать далее
1 эксперт не согласен
Категорически не согласен с последним абзацем. Гении редко являются моральным ориентиром и примером для... Читать дальше