Кого винить в смерти подростков из расследования "Новой газеты"?

ОбществоМедиа и коммуникации+2
Максим Рождественский
Диванный психолог  · 18 мая 2016

В любом поведении ребенка в первую очередь всегда виноваты его родители. В том числе и в самоубийстве. И их вина тут не в том, что они "не уследили". Она в том, что они изначально создали для ребенка такие условия жизни и воспитания, при которых у него в принципе возникла мысль о самоубийстве.

Надо понимать, что у психически здорового, стабильного, уверенного в себе человека с адекватной самооценкой идеи о самоубийстве никогда не возникнет, ни в 13 лет, ни в 15, ни в 70. И уж конечно такого человека невозможно "довести до самоубийства" никаким способом. Подобные идеи возникают у людей, страдающих неврозами, находящихся в состоянии стресса. И дети подросткового возраста у нас в стране, к сожалению, буквально через одного страдают от подобных недугов, как раз "благодаря" поведению своих родителей. Причем, как верно отметил предыдущий оратор, такие родители вполне могут вписываться в общепринятые представления о "благополучной семье". Но проблема в том, что представления об этой самой благополучной семье в российском обществе сильно искажены. Вот говорят, мол, "у ребенка было всё". Но не понимают, что ребенку не нужно "всё". Ему нужны адекватные, внимательные и любящие мама и/или папа, а этого чаще всего как раз и нет.