Количество шрифтов — конечное число? Можно ли придумать все шрифты на свете?

Шрифты
Иван Никитин
Шрифтовой и графический дизайнер, со-основатель шрифтового магазина type.today  · 14 янв 2020  · type.today/ru

Краткий ответ очень простой. Количество — бесконечность. Вот помните значок бесконечности? Вот это он. Мы никогда не остановимся на каком-то ограниченном списке шрифтов, новые шрифты будут появляться всегда.

Можно ли закрыть эту тему? Можно ли придумать и произвести все шрифты на свете? Ответ отрицательный: нет, нельзя. И дело тут во многом. С одной стороны, мода, стиль, наши пристрастия, наши вкусы, fashion — всё, что связано с этой частью, развивается, меняется. Пусть даже иногда мы себе признаёмся, что это движение имеет цикличную спиралевидную форму, но, тем не менее, выходя на некий новый уровень вкусового, стилистического развития, мы каждый раз что-то да меняем, мы каждый раз это всё-таки переосмысливаем. И поэтому мы не носим одежду, идентичную той, что носили наши родители или дедушки с бабушками. И наши дети в нашем возрасте не будут носить ту же самую — по стилю, вкусу, крою, материалу — одежду, что носим мы. Именно поэтому и шрифты будут меняться. Спрос на них будет видоизменяться.
Тут есть и техническая сторона вопроса: шрифтовые технологии хоть и редко, хоть и медленно, но развиваются. И каждая новая технология будет перемалывать и подвергать шрифтовое наследие селекции.

Сложно себе представить перспективу, в которой последний в мире шрифтовой дизайнер произвёл свой последний шрифт, нажал кнопочку «Сохранить», и больше никто не захотел и не смог придумать ничего больше. Этого не случится. Шрифт является важной основой нашей визуальной коммуникации. Что бы мы кому ни доносили, в какие бы технологии виртуальности мы ни уходили, текстовые сообщения никуда не денутся. Мы — цивилизация читающих и сообщающих. И, собственно, не видна перспектива, в которой это бы поменялось. Многие прогнозируют падение чтения, что мы перейдем на аудио- и визуальное потребление информации. Может быть, такое произойдет, но реальная угроза, что мы перестанем читать вообще что-либо, — в очень далекой перспективе и маловероятна.

Шрифт можно считать таким же произведением искусства, как и картину или музыку. Количество вариаций одного и того же символа - бесконечно и зависит исключительно от вдохновения и таланта создателя.