Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Коллеги, насколько вы в реальной жизни применяете те принципы, которые исповедуете в терапии?

ПсихологияПринципыПрименение
Svetlana Bronnikova
  · 160
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси", автор книги "Хельгины сказки"   · 24 сент 2021  ·
pi_psi
Мне было сложно давать клиенту то, в чем я сама бы испытывала нужду, дефицит, проблемы, как человек.
Поэтому, на мой взгляд, забота о себе, в том числе, и процесс прохождения личной терапии, для специалиста важна, как один из принципов благополучия (и в жизни, и в проф деятельности).
Как иногда говорят люди - "сапожник без сапог"; "в тренере важен не личный пример, а мастерство владения техникой". Мне сложно согласиться с этим.
Буду откровенна. Когда я вижу, допустим, диетологов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями в силу избыточного веса, или нарколога с активной аддикцией, волей-неволей возникают сомнения касательно "техники"...
Так как инструмент психолога не только слово, но и его психика, личность, то, все-таки, важно, чтобы специалист для человека, обратившегося к нему за помощью, был неким источником необходимых ресурсов, полезных знаний, опорой в выборе, который улучшит качество жизни/состояние, а не ходячим примером того, как не надо поступать с собой.
Из пустого кувшина молока не налить.
Забота о здоровье личности: Перейти на vk.com/pi_psi
Психологическая помощь, психологическое консультирование  · 24 сент 2021
Буду честен - применяю, по большей части. Более того, всегда, при получении новых знаний, ищу способ опробовать это на себе. Слава богу, мы не хирурги и вырезать у себя всё подряд, ради понимания не приходится. А вот, удостовериться или, хотя бы поставить себя на место клиента - вполне возможно. Благо, создать себе полевые условия вполне реально по приличному диапазону... Читать далее
Психологическое консультирование Перейти на join.skype.com/invite/B7oi4iTuf6dU
Психолог. Психотерапевт (КИП доп. образ.) для связи +7 903 138 02 41(WhatsApp)...  · 24 сент 2021  · b17.ru/ruslanpsy
Когда проходишь личную психотерапию, многие вещи которые почерпнул оттуда, шаблоны поведения и мышления в той или иной мере становятся частью личности. Конечно нужно уметь "выключать психолога" и быть вне кабинета простым человеком, особенно не быть спасателем, а тем более преследователем, хоть в кабинете хоть за пределами его. Конечно некоторым инструментам в... Читать далее
Сидоров Руслан. Психолог-психотерапевт (психодинамические направления)Перейти на t.me/ruslanpsycho
Экзистенциальный психолог, кандидат философских наук https://www.b17.ru/kostinskayaolga/...  · 23 сент 2021  · b17.ru/kostinskayaolga
Мне повезло с направлением, принципы экзистенциализма очень трудно "выколупать" из реальной жизни и не следовать им. Если чуть серьёзней - есть принципы разной степени специфичности, которые относятся именно к профессиональной сфере, и более общечеловеческие, которые разделяются многими людьми; есть разные состояния самого терапевта, когда он(а) сфокусирован(а) на более... Читать далее
запись через контактыПерейти на b17.ru/kostinskayaolga