Коллеги, насколько вы в реальной жизни применяете те принципы, которые исповедуете в терапии?

ПсихологияПринципыПрименение
Svetlana Bronnikova
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси", автор книги "Хельгины сказки"   · 24 сент 2021  ·
pi_psi
Мне было сложно давать клиенту то, в чем я сама бы испытывала нужду, дефицит, проблемы, как человек.
Поэтому, на мой взгляд, забота о себе, в том числе, и процесс прохождения личной терапии, для специалиста важна, как один из принципов благополучия (и в жизни, и в проф деятельности).
Как иногда говорят люди - "сапожник без сапог"; "в тренере важен не личный пример, а мастерство владения техникой". Мне сложно согласиться с этим.
Буду откровенна. Когда я вижу, допустим, диетологов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями в силу избыточного веса, или нарколога с активной аддикцией, волей-неволей возникают сомнения касательно "техники"...
Так как инструмент психолога не только слово, но и его психика, личность, то, все-таки, важно, чтобы специалист для человека, обратившегося к нему за помощью, был неким источником необходимых ресурсов, полезных знаний, опорой в выборе, который улучшит качество жизни/состояние, а не ходячим примером того, как не надо поступать с собой.
Из пустого кувшина молока не налить.