Коллекторы угрожают статьей за мошенничество. Что делать?

Не было официальной работы, брала микрозайм, но был магазин (неофициальный),указывала его, займ одобрили. Магазин теперь закрыт (нет прибыли). Теперь коллекторы угрожают статьей и другими вещами (побьют, убьют).

МошенничествоКоллекторыУгрозы
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Компания ПрофЮристГрупп оказывает юридические услуги любой сложности и по любому...  · 25 дек 2020  · proflawyergroup.ru

Здравствуйте, конечно взаимодействие с коллекторами опыт не из приятных, тем более что до сих пор среди них есть деятели, которые работают по «чёрному». Но не пугайтесь сразу и помните, что закон по которому они теперь обязаны работать, защищает Ваши права от их незаконных действий, а я пока расскажу чего они могут, а чего нет.

Привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ за то что вы не выплачиваете микрозайм у коллекторов не получится. На мой субъективный взгляд, не получится даже в случае, если Вы при получении займа указали недостоверную информацию. Тем более, что и коллекторам это не нужно, им нужен возврат долга, а не привлечение Вас к уголовной ответственности. Вероятнее всего коллекторы Ваш долг выкупили, а это значит, что при получении займа, Вы не коллекторам предоставили недостоверную информацию, а микрофинансовой организации и если уж Вас и привлекать, то без неё будет не обойтись. Учитывая, что они какие-то деньги уже получили, то я полагаю что вряд ли им будет это нужно. Так что угрозы о привлечении к уголовной ответственности пропускайте мимо ушей.

Теперь что коллекторы могут сделать.

Если коллекторы «белые», то они будут периодически Вам звонить и требовать возврата долга. При этом Вы вправе отказаться от всякого взаимодействия с ними, путем направления им соответствующего уведомления. Далее они вероятней всего обратитятся в мировой судебный участок по Вашему месту жительства с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Вас долга. Мировой суд, после вынесения судебного приказа (если не поступит возражение) направит данный документ в службу судебных приставов для принудительного взыскания. На мой взгляд так действуют «белые» коллекторы.

В случае, если Ваш долг был передан для взыскания «чёрным» коллекторам, то Вам необходимо сразу отказаться от какого-либо взаимодействия, а в случае угроз, порчи имущества и разного рода незаконных действий сразу же вызывать полицию и писать заявление.

Надеемся наш ответ был достаточно полным и понятным. Если у Вас остались вопросы, то Вы можете их задать нам по тел.: +79627261560 или воспользовавшись специальной формой на нашем сайте:

https://proflawyergroup.ru

С уважением команда ПрофЮристГрупп!

Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (964) 190-41-98 и по телефону:...  · 22 февр 2021  · urstart.ru
Здравствуйте. В тех случаях, когда коллекторы пугают гражданина-должника уголовной ответственностью, то нужно запомнить следующее: >... Открыть описание