Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Коллекторы угрожают статьей за мошенничество. Что делать?

Не было официальной работы, брала микрозайм, но был магазин (неофициальный),указывала его, займ одобрили. Магазин теперь закрыт (нет прибыли). Теперь коллекторы угрожают статьей и другими вещами (побьют, убьют).

МошенничествоКоллекторыУгрозы
Анонимный вопрос
  · 5,9 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Компания ПрофЮристГрупп оказывает юридические услуги любой сложности и по любому...  · 25 дек 2020  · proflawyergroup.ru

Здравствуйте, конечно взаимодействие с коллекторами опыт не из приятных, тем более что до сих пор среди них есть деятели, которые работают по «чёрному». Но не пугайтесь сразу и помните, что закон по которому они теперь обязаны работать, защищает Ваши права от их незаконных действий, а я пока расскажу чего они могут, а чего нет.

Привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ за то что вы не выплачиваете микрозайм у коллекторов не получится. На мой субъективный взгляд, не получится даже в случае, если Вы при получении займа указали недостоверную информацию. Тем более, что и коллекторам это не нужно, им нужен возврат долга, а не привлечение Вас к уголовной ответственности. Вероятнее всего коллекторы Ваш долг выкупили, а это значит, что при получении займа, Вы не коллекторам предоставили недостоверную информацию, а микрофинансовой организации и если уж Вас и привлекать, то без неё будет не обойтись. Учитывая, что они какие-то деньги уже получили, то я полагаю что вряд ли им будет это нужно. Так что угрозы о привлечении к уголовной ответственности пропускайте мимо ушей.

Теперь что коллекторы могут сделать.

Если коллекторы «белые», то они будут периодически Вам звонить и требовать возврата долга. При этом Вы вправе отказаться от всякого взаимодействия с ними, путем направления им соответствующего уведомления. Далее они вероятней всего обратитятся в мировой судебный участок по Вашему месту жительства с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Вас долга. Мировой суд, после вынесения судебного приказа (если не поступит возражение) направит данный документ в службу судебных приставов для принудительного взыскания. На мой взгляд так действуют «белые» коллекторы.

В случае, если Ваш долг был передан для взыскания «чёрным» коллекторам, то Вам необходимо сразу отказаться от какого-либо взаимодействия, а в случае угроз, порчи имущества и разного рода незаконных действий сразу же вызывать полицию и писать заявление.

Надеемся наш ответ был достаточно полным и понятным. Если у Вас остались вопросы, то Вы можете их задать нам по тел.: +79627261560 или воспользовавшись специальной формой на нашем сайте:

https://proflawyergroup.ru

С уважением команда ПрофЮристГрупп!

С уважением команда ПрофЮристГрупп!Перейти на proflawyergroup.ru
Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (964) 190-41-98 и по телефону:...  · 22 февр 2021  · urstart.ru
Здравствуйте. В тех случаях, когда коллекторы пугают гражданина-должника уголовной ответственностью, то нужно запомнить следующее: >... Открыть описание
Подписывайтесь на мой Инстаграм (консультация, актуальные новости, моя жизнь).Перейти на instagram.com/ruslanavdeev_urist
Страница не работает. Присоединяйтесь к сообществу "ЮрАзбука"на Яндекс Кью  · 24 дек 2020
Чем бы коллекторы не угрожали, ваша задача начать отдавать долг,если он действительно у вас есть. 🔹Коллекторы теперь действуют в рамках закона.Поэтому можно с ними исключить мировое соглашение,удостоверившись в обоснованности претензий. 🔹Надо иметь в виду, что они должны обратиться в суд и получить судебный приказ или решение суда.И только тогда взыскивать принудительн... Читать далее
Реальная правовая помощь.Все виды юридических услуг. . Больше информацииПерейти на hipolink.me/advokat.insta
Здравствуйте, я б не сказала что они сейчас действуют законно, написание с непонятных намеров гневных смс... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Коллекторы угрожают статьей за мошенничество, что делать? — 3 ответа, задан 
Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (964) 190-41-98 и по телефону:...  · 22 мар 2021  · urstart.ru

Здравствуйте.

В тех случаях, когда коллекторы пугают гражданина-должника уголовной ответственностью, то нужно запомнить следующее:

  1. Если должник сделал хотя бы один платеж по кредиту, то его уже никогда не привлекут к уголовной ответственности за мошенничество.
  2. Все то, что говорит коллектор − это лишь психологическое давление, для того чтобы вы заплатили долг!

Не нужно общаться с коллекторами до тех пор, пока они не доказали, на каком основании звонят.

  1. Если коллекторы работают по агентской схеме, то у них должен быть агентский договор с банком.
  2. Если коллекторы купили ваш долг, то у них должен быть договор уступки права требования.

До тех пор, пока коллекторы не прислали должнику официальное письмо (основания общения, смело нужно говорить: «Я отказываюсь с вами общаться до тех пор, пока не получу уведомление об уступке права требования!»

Прежде, чем начать разговор с коллектором, предупредить необходимо его о том, что ведется запись общения на диктофон.

Это коллектора сразу успокоит, и он не будет применять меры давления или другие запрещенные методы, так как будет знать, что в случае чего гражданин-должник сможет пожаловаться в Центральный банк, ФССП, правоохранительные органы (полицию, прокуратуру).

Подписывайтесь на мой Инстаграм (консультация, актуальные новости, моя жизнь).Перейти на instagram.com/ruslanavdeev_urist
Коллекторы угрожают статьей за мошенничество, что делать? — 3 ответа, задан 
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 24 дек 2020  · vk.link/postnovyurist

Добрый вечер. Я так понимаю из вопроса, что Вы брали кредит и у Вас образовалась задолженность. Но вопросы с кредитом - это гражданские отношения, которые рассматривают суды. Они конечно могут подать заявление на Вас в полицию, но последними будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствие состава преступления и наличие гражданско-правовые отношения. Если Вы по кредитам хоть несколько раз платили, то ни какого возбуждения уголовного дела не будет. Можете не боятся. Но рекомендую подать заявление в полицию по данному факту, в котором отразить шантаж со стороны коллекторов и угрозой привлечения Вас к уголовной ответственности за мошенничество, хотя таковым не являетесь.

Клиент должен знать правду о состоянии дела еще на консультации. Мысли юриста.Перейти на dzen.ru/postnovyurist
Коллекторы угрожают статьей за мошенничество, что делать? — 3 ответа, задан 
Практическая помощь гражданам по правовым вопросам в сфере ЖКХ и т.д, спорам с...  · 24 дек 2020
Отвечает
Амир Логошин

Коллекторы угрожают. Срочно заявление в полицию. Не мешайте угрозы жизни и здоровью личности человека с мошенничеством. Изложите подробнее Вашу ситуацию. Из вопроса не возможно понять суть.