Коммунизм=утопия?

Прямая линияАндрей авраменко
stanislav a.
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 10 мая 2020

Да, коммунизм - это однозначно утопия, поскольку его политическая реализация невозможна в принципе из-за теоретических противоречий в самой концепции. Кроме того, чёткого общепринятого определения коммунизма не существует - только размышления на эту тему с лозунгами. А как можно реализовать на практике неопределённый общественный строй, основанный на лозунгах и абстрактных понятиях...? Никак! Следовательно, коммунизм в качестве общественного строя является утопией.

Так что понятие коммунизма можно рассматривать только как философскую категорию и не более того.