Если они запрещены, то чем их заменят?

Компания Monotype Imaging под предлогом санкций запретила российским гос. учреждениям использовать популярные шрифты Times New Roman, Arial, Courier New и другие.

СанкцииШрифтыИмпортозамещение
Анонимный вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 17 дек 2018

Рассказываю, как на самом деле.

Запретить использовать шрифты, которые уже куплены в составе операционной системы нельзя, нет такого международного договора. То есть, использовать перечисленные шрифты можно без ограничения срока для тех целей, которые были перечислены в лицензионном соглашении при покупке.

Из-за санкций американские компании просто не могут продавать новые лицензии на шрифты российским фирмам разработчикам ПО. То есть, новые разрабатываемые продукты придётся комплектовать аналогами шрифтов. Это было ещё в 2016 году. Почему эта новость всплыла опять? Потому что распространили инструкцию для гос.служащих, в которой не рекомендуется пользоваться старыми шрифтами для документооборота. Потому что если они не совпадут с новым ПО, то структура документа может нарушиться. Эта инструкция попала к журналистам, и они опять раздули старую историю.

Давно уже разработаны общедоступные шрифты по заказу Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям PT Sans и PT Serif. Разработаны шрифты PT Astra Sans PT Astra Serif для российской операционной системы Astra Linux по заказу АО «НПО РусБИТех». http://gov.design/ разрабатывают единую систему оформления электронных государственных ресурсов, частью которой будет и новое шрифтовое семейство.

Сделать это надо было давным давно без всяких санкций, так как шрифты с 90-х годов прошлого века давно устарели — и эстетически, и функционально не отвечают современным требованиям качества.

Это конечно круто, запретить использование шрифта. Только вот госучреждения это не заметили и навряд ли заметят, по крайней мере это не видно в повседневной жизни. Никто ничего менять не будет. Но если вам интересно, поищите отечественный текстовый редактор.

У российской компании  Paratype полно достойных аналогов. Причем гораздо менее топорных. И google fonts еще никто не отменял. Не волнуйтесь, бога ради :)