Компьютер резко выключился и не включается. В чем может быть проблема?

Сидел за компьютером в диалоговом окне Стим, отправил смайлик, после это комп выключился и не включается. Из-за чего может быть проблема? Может, какой компонент сломался и т.д.

КомпьютерыКомплектующие пкРемонт компьютеров
Саша Аллянов
Специалист по ремонту и обслуживанию компьютерной и печатающей техники, заправки...  · 1 янв 2021
Тут может быть всё что угодно начиная от розетки, заканчивая выходом из строя любого компонента компьютера.
Начать прежде всего стоит с простых и банальных вещей.
  1. Проверить все кабеля питания, а так же пилот, предохранитель на пилоте, плотно ли вставлены кабели питания.
  2. Перейти уже непосредственно к самому компьютеру. Первым делом по очереди отключаем компоненты. Начать стоит с жесткого диска. После отключения питания и шлейфа пробуем включать компьютер. Если после отключения какого-то из компонентов компьютер начнёт включаться, значит этот компонент скорее всего неисправен. После жесткого диска, отключаете привод CD/DVD, картридер, видеокарта, все имеющиеся PCI карты, оперативная память (компьютер без памяти включиться но изображения давать не будет и будет слышен писк спикера об ошибки)
  3. После отключения всех компонентов стоит перейти к кнопкам на корпусе включения и перезагрузки. Для их проверки, их необходимо отключить от материнской платы. Пины обычно подписаны "PW SW" и "RST". После отключения, для включения компьютера, необходимо отвёрткой кратковременно замкнуть два контакта куда был подключен пин "PW SW" (power switch). Если оставшиеся компоненты рабочие, компьютер включится (это будет видно по вентиляторам, они должны заработать).
  4. Ну а если нечего из вышеперечисленного не сработало, то тогда надо проверить блок питания. Самый безопасный способ конечно, это его подмена на 100% рабочий. Если есть опыт в электронике и имеется мультиметр, то отключается полностью блок питания от материнской платы и замыкаются контакты на большом разъёме с помощью скрепки зелёный и любой чёрный провод. После чего блок питания должен заработать (будет слышно звук вентилятора). Далее проверяете мультиметром напряжение: желтый 12 вольт, красный 5 вольт, чёрный 0
  1. Если блок питания рабочий или же другой рабочий блок питания не помог, значит проблема в материнской плате или процессоре. Процессор как правило сгорает от перегрева, поэтому стоит обратить внимание на куллер который охлаждает процессор. Если он не крутиться или плохо крутиться, то есть вероятность, что он сгорел. Если с системой охлаждения всё нормально, то высока вероятность, что сгорела материнская плата. Внешне это может выдавать вздувшиеся конденсаторы, запах гари и следы возгорания электронных компонентов, но бывает и без внешних признаков.
Все описанные советы даны с тем упором, что человек более менее разбирается в устройстве компьютера и может провести подобную диагностику с минимальными затратами на оборудование и запчасти в домашних условиях. Если данные советы сложны для вашего выполнения и вы не хотите рисковать, тогда стоит обратиться к специалисту. Но в любом случае стоит изучить данную информацию. Она поможет избежать обмана со стороны недобросовестных мастеров.

Смотрите забыл добавить информацию вчера поставил себе новый монитор может ли проблема быть из за него?

Саша Аллянов, монитор врядли может вызвать подобного рода проблему

Можно ещё попробовать заменить батарейку (таблетку) BIOSa, может помочь .
Мне нужно подсказки у меня отключился компьютер и больше мне Не включается что мне делать