Кому и как вообще изначально могла прийти людям в голову мысль, что Земля может быть круглой? Ведь это было до кругосветных путешествий...?

ИсторияФилософия
Андрей Диневич
программист, предприниматель  · 1 нояб 2017

Ну первым, кто записал вывод о форме Земли был Аристотель. И опирался он на довольно простое наблюдение: всякий раз, когда Земля отбрасывает тень на Луну, эта тень круглая, независимо от того, в какое время года это происходит. Единственная геометрическая форма, способная постоянно отбрасывать круглую тень - сфера. Ч.т.д.

Через пару веков Эрастофен смог довольно точно определить окружность этой сферы.

А так да, без всякой кругосветки достаточно вполне доступных доказательств.

Плоская Земля тоже дает круглую тень, если вращается вместе с Луной. Кстати Луна-то тоже плоская.

Мемный инвестор, повелитель минусов  · 1 нояб 2017
  1. Объекты пропадают за горизонтом

  2. Космические объекты вращаются слишком странно для того, чтобы Земля была в центре и неподвижна

  3. Солнце, луна, и планеты, которые тогда можно было разглядеть - шарообразные.

  4. Солнце заходит с одной стороны и восходит с другой, но освещение и затемнение происходят постепенно, а не резко, как это было бы в случае диска.

just a time traveler Изучение необычного в обычном.  · 26 дек 2020

Изначально, как обычно, эта мысль пришла в голову древним грекам. И дело тут вовсе не в путешествиях. Греки преклонялись перед математикой (примерно как нынешние физики) и считали, что в мире всё устроено гармонично. А какая форма самая гармоничная? Это круг. Так что Земля может быть только круглой и ника иначе.

Green Wood   · 16 окт 2020

Кругосветные путешествия говорят сами за себя. Путешествия по кругу, не по шару. Ни разу не слышал о шаросветных путешествиях)

И да, Земля вполне может быть круглой. Но никак не шарообразной...