Кому не нужна онлайн-касса?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Компания Мультикас
МТС Касса-комплексное решение под 54-ФЗ для розничной продажи, в т.ч. маркированных...  · 27 авг 2021  · kassa.mts.ru

Максим, приветствую!

1 июля 2021 года закончилась отсрочка по онлайн-кассам для ИП, которые продают товары собственного производства, лично оказывают услуги и не имеют наемных работников.

С этой даты онлайн-касса не нужна:

1. Предпринимателям со специфическим видом деятельности, например:

  • Сдача собственного жилья в аренду.
  • Торговля сезонными овощами и фруктами вразвал, выращенными в собственном хозяйстве (не перепродажа).
  • Торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для торговли, с необустроенных мест.

Полный список приведен в п. 2 ст. 2 54-ФЗ.

2. ИП на ПСН без наемных работников со специфическим видом деятельности, например, услуги фотоателье, пошив обуви, химчистка, ремонт мебели и др. полный список приведен в 54-ФЗ п. 2.1 ст. 2.

3. Самозанятым гражданам и ИП на НПД. Все наличные и безналичные платежи они проводят через приложение «Мой Налог».

4. Предпринимателям, работающим в удаленных местностях или в районах, где интернет нестабилен или отсутствует. Списки таких удаленных населенных пунктов утверждаются постановлениями региональных властей.

5. Компаниям и ИП, которые ведут расчеты между собой безналичным способом (со счета на счет).

Подробно тему «кому не нужна онлайн-касса», мы раскрывали в нашей статье. Если у вас остались вопросы, вы можете задать их нашему специалисту.