Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кому нравится роман Пастернака "Доктор Живаго", и почему?

Искусство и культураЛитература+3
Татьяна
ЛитВед
  · 8,3 K
Преподаватель математики  · 7 февр 2022
Мне нравится. Хотя я прекрасно вижу его недостатки: растянутость, непрописанность многих героев, искусственность некоторых ситуаций и т.д. За что всё же люблю? За трагическую напряжённость многих эпизодов, выраженную идеально подходящим для этого стилем. Например, последний разговор Стрельникова с Юрием Живаго. Или описание последних дней героя. Ещё - за интеллектуальную глубину и эмоциональное напряжение авторской речи. Ну и конечно за гениальные стихи.
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 27 мар 2022
Мне нравится, главным образом, стихами Юрия Живаго. Главный герой романа оказался гениальным поэтом! Все стихи восхитительны, этот цикл - вершина творчества Пастернака. Как будто бы железом Обмокнутым в сурьму,  Тебя вели нарезом  По сердцу моему. И в нем навек засело Смиренье этих черт. И оттого нет дела Что свет жестокосерд. Сам роман - впечатление неоднозначное... Читать далее
литературная критика, кинокритика, философия, юмор, политика, основная профессия инженер-э...  · 14 янв 2022
Роман читал очень давно. Осталось мутное впечатление во время чтения, и смутное впечатление по прошествии 30 лет. Во время чтения мне трудно было следить за основной нитью. Череда эпизодов не складывалась в связное повествование. Врезалась в память очень яркая метафора. Отрезанная женская грудь в медицинском тазу по-прежнему оставалась прекрасной. Или это не оттуда... Читать далее
Филолог, преподаватель русского языка и литературы   · 11 янв 2022
Быть знаменитым некрасиво. Не это подымает ввысь. Не надо заводить архива, Над рукописями трястись. Цель творчества — самоотдача, А не шумиха, не успех. Позорно, ничего не знача, Быть притчей на устах у всех... Б.Л. Пастернак. Эти строки передают суть творчества поэта. Они были написаны как ответ на запрет получить Нобелевскую премию за роман "Доктор Живаго".В... Читать далее