Кому положена досрочная пенсия?

ПенсияДосрочная пенсия
Анонимный вопрос
Пенсионный юрист: 8 (800) 301-87-34  · 29 дек 2019  · pfrf-kabinet.ru

Выйти досрочно на заслуженный отдых смогут те граждане, которые большую часть своей жизни трудились.

Для этих граждан Правительство разработало новую льготу – выход на пенсию на 2 года раньше.

Пенсионерам позволяется досрочный выход при наличии возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин).

В связи с новыми положениями в сфере пенсионного обеспечения проводится повышение возрастной границы для выхода на заслуженный отдых.

К 2028 году мужчины и женщины смогут рассчитывать на назначение страховой пенсии в возрасте 65 и 60, соответственно.

Условиями для досрочного выхода на пенсию являются:

  • для женщин с трудовым стажем 37 лет.

При наличии представленного значения стажа и возрасте не менее 55 лет гражданин сможет выйти на пенсию ранее установленного срока.

  • для мужчин с трудовым стажем 43 года.

При наличии данного стажа и возрасте 60 лет граждане мужского пола также смогут рассчитывать на досрочную выплату по старости.

lg!td0.jpg