Кому принадлежат дома в России, например, пятиэтажки?

ПолитологияЭкономика+4
Георг К.
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 2 дек 2018  · kotjurist.com

С точки зрения российского законодательства любой дом, в котором есть 2 и больше квартир и самостоятельный выход на прилегающий к дому земельный участок или в помещения общего пользования, считается многоквартирным (постановление Правительства РФ №47 от 28.01.2006). В многоквартирных домах есть 2 типа объектов:

  • Помещения в многоквартирном доме - то есть жилые (квартиры, комнаты) и нежилые помещения (магазины, офисы на цокольном этаже и пр). Эти помещения могут находиться в частной собственности граждан или организаций. Но есть и, к примеру, муниципальные квартиры, которые предоставляются нуждающимся гражданам по социальному найму (т.е. собственность муниципального образования).
  • Общее имущество МКД - это подъезды, чердаки, подвалы, лифты, лестничные площадки, коридоры и прочие помещения в доме, которые предназначены для обслуживания более чем одной квартиры, а также земельный участок под домом. Общее имущество находится в общей долевой собственности у тех людей или компаний, которые являются собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Особенность этого общего имущества в том, что распоряжаться им можно только по решению общего собрания собственников помещений в МКД. Все собственники квартир и нежилых помещений отвечают за содержание и ремонт этого общего имущества, в т.ч. заключают договоры с управляющими компаниями и платят им за содержание и текущий ремонт общего имущества, а также собирают взносы на капремонт. Ни один из собственников квартир не может только по своему желанию выделить себе какую-то часть коридора или подвала и единолично использовать - нужно спрашивать общее собрание.
    То есть, как правило, многоквартирный дом не принадлежит кому-то одному. Конечно, если какой-то человек или компания не выкупит себе абсолютно все квартиры в этом МКД.

Весь жилой фонд в России принадлежит муниципальным образованиям. У народа есть только ПРАВО собственности распоряжения жилым помещением и не более того. Право собственности и сама собственность - разные вещи. По этому жильё в зданиях и земля под них в РФ принадлежит муниципалам, И они, как собственники ОБЯЗАНЫ оплачивать комуслуги! На это выделяются средства из бюджета страны.