Кому принадлежат дома в России, например, пятиэтажки?

ПолитологияЭкономика+4
Георг К.
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 2 дек 2018  · kotjurist.com

С точки зрения российского законодательства любой дом, в котором есть 2 и больше квартир и самостоятельный выход на прилегающий к дому земельный участок или в помещения общего пользования, считается многоквартирным (постановление Правительства РФ №47 от 28.01.2006). В многоквартирных домах есть 2 типа объектов:

  • Помещения в многоквартирном доме - то есть жилые (квартиры, комнаты) и нежилые помещения (магазины, офисы на цокольном этаже и пр). Эти помещения могут находиться в частной собственности граждан или организаций. Но есть и, к примеру, муниципальные квартиры, которые предоставляются нуждающимся гражданам по социальному найму (т.е. собственность муниципального образования).
  • Общее имущество МКД - это подъезды, чердаки, подвалы, лифты, лестничные площадки, коридоры и прочие помещения в доме, которые предназначены для обслуживания более чем одной квартиры, а также земельный участок под домом. Общее имущество находится в общей долевой собственности у тех людей или компаний, которые являются собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Особенность этого общего имущества в том, что распоряжаться им можно только по решению общего собрания собственников помещений в МКД. Все собственники квартир и нежилых помещений отвечают за содержание и ремонт этого общего имущества, в т.ч. заключают договоры с управляющими компаниями и платят им за содержание и текущий ремонт общего имущества, а также собирают взносы на капремонт. Ни один из собственников квартир не может только по своему желанию выделить себе какую-то часть коридора или подвала и единолично использовать - нужно спрашивать общее собрание.
    То есть, как правило, многоквартирный дом не принадлежит кому-то одному. Конечно, если какой-то человек или компания не выкупит себе абсолютно все квартиры в этом МКД.

Вопрос мог бы быть интересным и актуальным, если бы он был задан подробнее, с указанием всех деталей и конкретной той цели, зачем спрашивают. Поскольку вопрос задан в общем виде, на него дан общий ответ. На один и тот же вопрос, если его задать по-разному, можно получить совершенно разные ответы. Если автор считает мой ответ неполным, он может уточнить в комментариях детали.

У нас дом муниципальный. эл.счетчики стоят на лестничной площадке, кто должен отвечать за них и делать поверку и менять в случае необходимости?

Adelina, собственник-муниципалитет, если иное не предусмотренно договором соц.найма

Уточните : МКД- это муниципальная (государственная ) собственность ???? ( без учета квартир , которые в собственности )

Общее имущество не принадлежит собственникам квартир.

Их доля просто ничтожна, потому, что оно не зарестреровано в ЕГРП.

Поэтому статья которая тут расписана ПРОСТО ДКЛАРАТИВНАЯ.

Поэтому аФтар давайте сначала расскажите, почему на неё не выдаётся свидетельство на долю в ОДИ и почему не облагается налогом, если это моё имущество?

На квартиру есть а на общее имущество нет. Кто так напартачил и с какой целью.

Смысл сводится к тому, что если у вас аФтар этой регистрации не ьбыло, перехода права собственности не было, то вся сделка ЯВЛЯЕТСЯ НИЧТОЖНОЙ в части того, что ты аФтор должен содержать общедомовое имущество.

Владимир Н.,  Если как вы пишите Общее имущество не принадлежит собственникам квартир, получается счетчики электрические что стоят на лестничной площадке не принадлежат собственнику квартиры и собственник не несет за него ответственностии делать поверку и менять счетчик он не должен!

Если не регистрации в ЕГРП значит закон просто не работает, он не подтверждён документом как квартира.

А значит ОДИ принадлежит муниципалитету или там ещё кому, у кого приватизировали квартиру или покупали .

кот юрист.. ты не юрист а ушлепок недоученый...все МКД принадлежат муниципалитетам и ни кто не обязан платить за ОДИ...сходите в местную администрацию и возьмите выписку кому принадлежит именно ваш дом и все

Александр Р., а Вы сами-то пытались получить в местной администрации "выписку кому принадлежит именно ваш дом"? Сходите, получите, а потом уже других учите.

То есть,если первый этаж является муниципальной собственностью и принадлежит городу, то без согласия жильцов дома его не могут сдать в аренду магазинам???

dimagn77, если первый этаж является муниципальной собственностью, то его вполне могут сдать в аренду без учёта мнения жителей дома. Если же помещения на первом этаже - общее имущество, то без согласия собственников квартир (общее собрание, или - если им делегировано такое право - ТСЖ или управлялся компания) с ним ничего сделать нельзя.

Просьба к русским и тем кто считает себя русскими, отправьте от своего имени русские поправки в Конституцию.1)Все богатства недр земли принадлежат только народу. 2)Русский народ это государствообразующий народ и его обязанность защищать целостность страны и интересы граждан России.3) Изменить название страны с Российской Федерации-Россия на Русскую Федерацию-Россия. Я от своего имени уже отправил и Путину и в Госдуму.Так же призываю распространять призыв по всему интернету, где возможно,в комментариях под любыми статьями.Полный список поправок здесь:https://zen.yandex.ru/media/id/5e02101142b03d00ad8c759f/tekst-pisma-otpravlennogo-na-sait-prezidenta-rossii-5e3f6538d3f8624cf90d8196?from=editor

Григорий Зиновьев, Скажите, если мы все равны,то зачем делить людей по национальному признаку? Тогда,согласно вашей логике,надо запретить в России все национальные республики и автономии.Насчёт русской буржуазии? я искал в списке руссских оллигархов,русских среди них нет.Даже Прохоров, согласно израильскому сайту, является евреем.Насчёт ступеней,если вы не прослужили срок в положенное время это ваши проблемы,хотите занять высокие государственные посты должны отслужить рядовым положенный срок до 45 лет, не успели ,значит государственная служба вам была не нужна,занимайтесь наукой,если вы скрипач- продолжайте заниматься музыкой.На президента сегодня учат,Путин заставил часть своих охранников выучится на политолога и получить докторскую степень.Отличившихся он назначает помощниками губернаторов.Одного назначил губернатором.То есть он готовит государственных деятелей уже имеющих высшее военное образование.Россия не являлась многонациональным государством,её таким сделали и эту ошибку надо исправлять.Не должно внутри России существовать ещё 22 государственных образования,это приведёт к разрушению России,а эти мелкие государства не смогут себя защитить и лишаться всего,как это было в СССР. В России сегодня самые униженные это русские.Русские земли незаконно оторгли в пользу в пользу других государственных образований и сегодня этот сценарий планируют повторить снова.Как быть женщинам и инвалидам? У женщин есть обязанности по серьёзней,чем государственная служба.От инвалида никакой пользы никогда не будет даже для его самого,он вынужденно находится на содержании общества.Содержание любого инвалида обходятся дороже,чем здорового.Поэтому нет смысла выдвигать инвалида на государственную службу,он с ней не справится.Для русских сегодня важнее закрепление статуса русского народа,как гарантия целостности России.

Бред написали

Последнее время много таких статей, где не отвечают, на вопрос заголовка. Опять маркетинг 👍

Написано абсолютно правильно, но зачем?

Весь жилой фонд в России принадлежит муниципальным образованиям. У народа есть только ПРАВО собственности распоряжения жилым помещением и не более того. Право собственности и сама собственность - разные вещи. По этому жильё в зданиях и земля под них в РФ принадлежит муниципалам, И они, как собственники ОБЯЗАНЫ оплачивать комуслуги! На это выделяются средства из бюджета страны.