Кому выгодно финансирование терроризма, в частности ИГИЛ?

В борьбе с ИГИЛ вроде как активно участвуют 2 сверхдержавы: США и РФ. По каким причинам эта борьба так долго тянется? Кому выгодно процветание террористических группировок?
ПолитологияПолитика+3
Артём Баженов
Программирование, Израиль  · 15 мая 2022
Терроризм терроризму рознь. Причины и бенефициары могут быть разные.
  1. Спецслужбы. Под прикрытием борьбы с терроризмом часто ущемляются права и свободы граждан, что на руку спецслужбам. Они получают финансирование, возможность следить за людьми, убирать неугодных.
  2. Авторитарные режимы. В дополнение к предыдущему пункту такие режимы представляют терроризм как происки внешних врагов и этим оправдывают свои промахи в экономике и социальной сфере. Это своего рода "отмазка" для власти перед гражданами, чтобы объяснить им почему они плохо живут.
  3. Некоторые страны могут спонсировать терроризм в другой, враждебной стране, чтобы нанести вред и ослабить её не прибегая при этом к прямой агрессии и оставаясь в тени. Так, например, действует Иран, когда финансирует ХАМАС и Хизбаллу, которые совершают теракты в Израиле. При этом сам Иран вроде бы ни при делах.
  4. Также терроризм практикуют в период войны для запугивания местного населения, чтобы они не помогали своим защитникам. Тут прямой военный интерес.
Что касается ИГИЛ, то это довольно большая организация. Понять всю их финансовую базу не так просто. Кроме того они и сами себя вполне финансируют с помощью торговли наркотиками, людьми, оружием, грабежами, а иногда и торговлей нефтью, которую добывают на захваченных территориях. Кроме того, возможно им помогают такие режимы как Саудовская Аравия (естественно неофициально). Их интерес в ослаблении шиитской ветви ислама и усилении своего влияния.