Кому выгодно финансирование терроризма, в частности ИГИЛ?

В борьбе с ИГИЛ вроде как активно участвуют 2 сверхдержавы: США и РФ. По каким причинам эта борьба так долго тянется? Кому выгодно процветание террористических группировок?
ПолитологияПолитика+3
Артём Баженов
Писатель. Мои вопросы, по большей части, поиск знаний нужных при построении сюжета...  · 15 мая 2022
Терроризм выгоден правящим кругам любых стран где он есть.
1) В случае полного отсутствия терроризма, в странах, которые против него воюют неизбежно будут сокращать финансировании армии и спецслужб в пользу других статей бюджета. А это и тысячи рабочих мест и десятки процентов от зарплаты у тех кто останется.
2) Пусть власти это и отрицают. Но террористические организации это ещё и школа для солдат. Многие люди прошедшие обучение и боевую практику в ИГИЛ (воевавшие за него) сегодня воюют в Украине на стороне путинской армии. И США тоже подобным способом обучения своих солдат никогда не брезговало.