Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Конечна ли вселенная?

Космос
Valentina Kuznetsova
  · 42,3 K
Домохозяйка,люблю узнавать новое.  · 9 февр 2021

Я думаю не стоит беспокоиться из-за рассуждений о возможном конце Вселенной.Наши знания-лишь крохи того,чем владеет Творец ."Все соделал Он прекрасным в свое время,и вложил мир в сердце их,хотя человек не может постигнуть дел,которые Бог делает,от начала до конца"(Экклезиаст 3:11)

Для нас людей 95% Вселенной полная тайна.Но так будет не всегда.

Бог задумал вознаградить верных ему людей бесконечной жизнью в Раю на земле.Они смогут целую вечность познавать дела его рук и обретать истинное знание..

Инженер с профильным образованием. Работа в научном институте более 25 лет. Отец троих...  · 25 янв 2021
Можно рассуждать на эту тему бесконечно. Бесконечно читать ответы, которые будут оставлять знатоки и эксперты. Но правда в том, что никто и никогда этого не узнает. Так уж распорядились те, кто нас создал. Рождаемся, живем и умираем. А остальное нам знать не положено. А если будем пытаться лезть туда, куда не следует, нашу "лавочку" быстро прикроют. Но уверен, что мы... Читать далее
Мы уже давно обнаружили, что семь сверхвселенных обращаются по громадному эллипсу, гигантскому и вытянутому кругу... Читать дальше
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 19 дек 2018
Если она конечна, то что лежит за не границами и за границами границ. Нашему примитивному мозгу не понять. Приборы которыми мы меряет все это, основаны на нашем примитивном знании, а многие знания и теории на основе нашего примитивного наблюдения. Это как кто-то говорил :"..это очевидная вещь, как то, что небо синее, а трава зелёная" , ой правда что-ли трава зелёная, а... Читать далее

По вопросам о Вселенной...
Гипотез - множество
Правды - ни одной

Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 1 дек 2020
Вселенная когда-то началась, в какой бы форме мы это себе не представляли---следуя ли теории Большого взрыва или древним религиозным воззрениям. Вселенная представляет собой бесконечную сферу бесконечного радиуса. Если вы сделаете шаг в право, Вселенная в этом направлении не станет на шаг короче. Где бы вы ни находились, вы всегда находитесь в центре бесконечной сферы.... Читать далее
У меня не мания преследования: меня действительно повсюду преследуют чудеса.   · 23 февр 2021

Если подумать логически, то зачем в бесконечной вселенной, не имеющей границ, все объекты стремились бы принять наиболее компактную форму (шарообразную)? Да ещё и тянуться друг к другу, стараться держаться кучнее... Так, будто место всё-таки ограничено. Может, так и есть?

Технарь, системный администратор. Немножко программист и на досуге член Союза Писателей...  · 24 янв 2021
Для начала надо определиться с понятиями. Бесконечна? Скорее всего, нет. Количество массы и энергии во вселенной конечно и более-менее точно подсчитано. Хотя, дойти до края не получится, так как он удаляется быстрее максимально возможной скорости передвижения для вещества, скорости света. Безгранична - да. Нет такого места, где можно было бы остановиться и как в "Шоу... Читать далее
Социальный статус пенсионер с пятнадцатилетним сроком пребывания на пенсии по старости.   · 22 янв 2021
Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо знать, ЧТО ТАКОЕ БЕСКОНЕЧНОСТЬ по её существу? Те, кто умеет думать ответят на него мгновенно, ну а у тех которые не обладают кортикальным центром головного мозга, приспособленным к такому процессу, обязательно будут утверждать, что даже современному человеку ответить на данный вопрос просто невозможно. Полагаю... Читать далее
За время моего ответа на вопрос в виде теста, в течение двух дней его просмотрели 783 индивида. В их среде... Читать дальше

Ещё в журнале "юный техник" в 80-х годах звучала мысль, что наша вселенная - условная молекула в другой вселенной. А нашы молекулы - множество других вселенных. И такие матрёшки могут быть до бесконечности.

Скорее, атом - это Вселенная в этой системе матрешек. Совпадений много. Электроны - это квазары, которые движутся... Читать дальше

Наш разум ограничен. Представьте разумного таракана. Который живёт под обоями в кухне, таскает крошки из-под шкафа и пьет воду из капель на раковине. Наблюдает в телескоп соседние дома через окно кухни. Его сознанию будет абсолютно не доступно понять как устроен водопровод и канализация. Тем более - из чего сделан кирпич в стенах соседних домов. И назначение самих домов на улице.

Очень даже ограничен. Иногда поражает воображение.

Букинист.Экономист.  · 23 янв 2021

Думаю пространство искривлено и замкнуто на самом себе.Количество планет конечно.Каждая точка является центром.И каждая точка связана с любой другой.И эта связь мгновенна.

Самая большая проблема, невозможность представить подобное замкнутое пространство, отказавшись от "Внутри" и... Читать дальше
онтология, теософия, Учения Востока в современной интерпретации  · 25 янв 2021
Может ли быть конечна Вселенная, состояние которой выражено следующим "Мир есть бесконечная сфера, центр которой везде, а окружность нигде"? Разумеется — нет — Вселенная Беспредельна, потому как ее "границы" расширяются вместе с Сознанием. Так называемая гипотеза Пуанкаре математически подтверждает обозначение одноцентровой сферы, примененное к описанию состояния... Читать далее