Конек-горбунок это что? Мутант или порода такая?

Искусство и культураЛитератураКниги
Анонимный вопрос
К.ф.н., ученый секретарь Государственного республиканского центра русского фольклора  · 19 окт 2016

Конек-горбунок — это точно не мутант и точно не какая-то особая порода. Это образ, сформированный сказочной фантастикой. Это волшебный конь, поэтому признаки, которые делают обычную лошадь ущербной (маленький рост, наличие длинных ушей и горбов), в сказке выступают своеобразными знаками чудесного помощника. Такая несуразная лошадка может быстро бегать, знает, как выполнить трудную задачу, и защищает своего хозяина с помощью различных магических приемов. Кроме того, она соответствует образу героя-дурака. Настоящий богатырь на коньке не ездит (герой не может быть смешон), а дурачок вполне соответствует такой лошадке и от этой пары не ждут никаких особых подвигов.