Конституционное ограничение президентских сроков как гарантия сменяемости власти — это благо для народа или ограничение его права выбора?

Хочу понять - что означает само по себе наличие ограничения количества сроков президентства?

- Если у нас выборное право - то зачем ограничивать количество сроков, если люди могут выбрать того, кого хотят? Если никому не нравится президент - его больше не выберут и всё. Считается, что люди неразумны в своем выборе?

- Если люди вправе избирать того, кого пожелают, то ограничение не позволяет кому-то из кандидатов быть избранным. Если люди хотят голосовать за прошлого президента, а ему нельзя баллотироваться по закону - почему это не считается ограничением прав народа на выбор?

- Если считается, что какой-либо президент обладает такой властью, что в состоянии подтасовать любые итоги выборов под себя, чтобы остаться у власти дольше (этим объясняют необходимость ограничения), то как это ограничение помешает ему оставаться у власти под любым другим предлогом, включая "единое волеизъявление народа", "мольбы международного сообщества"?

- Если президент действует в интересах большинства населения страны и всех удовлетворяет результат его деятельности - почему его нельзя избрать третий и более раз, если есть такое желание народа? Законно ли ограничивать право народа на ЛЮБОЙ выбор?

ПрезидентВыборы президентаПрезидентские сроки
Алексей Ануфриев
Мировые электоральные процессы, работа парламентов, британская политика и немного спорта  · 20 мар 2020

Ограничение президентских сроков на сегодняшний день присутсвует в основных законах подавляющего большинства мировых республик. Оно является методом исключения возможности лидеру страны стать пожизненным президентом и препятствует трансформации политического режима из демократического в персоналистскую автократию.

Из-за наличия ограничений сроков:

  • у инкумбента меньше возможностей использовать государственные институты для влияния на электоральные процессы;
  • инкумбент находится под бОльшим давлением и больше заинтересован в выполнении предвыборных обещаний;
  • транзит власти является привычной процедурой, и оппозиция знает, что может прийти к власти в ходе выборов, а не в результате переворота;
  • регулярно обновляется политическая элита, что приводит к возникновению новых идей и постепенным изменениям.

Интересно, что ограничение президентских сроков присутствует даже в парламентских республиках, где вышеперечисленные тенденции не так сильны, но и там перспектива получить пожизненного президента не допускается.