Конституционное ограничение президентских сроков как гарантия сменяемости власти — это благо для народа или ограничение его права выбора?

Хочу понять - что означает само по себе наличие ограничения количества сроков президентства?

- Если у нас выборное право - то зачем ограничивать количество сроков, если люди могут выбрать того, кого хотят? Если никому не нравится президент - его больше не выберут и всё. Считается, что люди неразумны в своем выборе?

- Если люди вправе избирать того, кого пожелают, то ограничение не позволяет кому-то из кандидатов быть избранным. Если люди хотят голосовать за прошлого президента, а ему нельзя баллотироваться по закону - почему это не считается ограничением прав народа на выбор?

- Если считается, что какой-либо президент обладает такой властью, что в состоянии подтасовать любые итоги выборов под себя, чтобы остаться у власти дольше (этим объясняют необходимость ограничения), то как это ограничение помешает ему оставаться у власти под любым другим предлогом, включая "единое волеизъявление народа", "мольбы международного сообщества"?

- Если президент действует в интересах большинства населения страны и всех удовлетворяет результат его деятельности - почему его нельзя избрать третий и более раз, если есть такое желание народа? Законно ли ограничивать право народа на ЛЮБОЙ выбор?

ПрезидентВыборы президентаПрезидентские сроки
Алексей Ануфриев
Мировые электоральные процессы, работа парламентов, британская политика и немного спорта  · 20 мар 2020

Ограничение президентских сроков на сегодняшний день присутсвует в основных законах подавляющего большинства мировых республик. Оно является методом исключения возможности лидеру страны стать пожизненным президентом и препятствует трансформации политического режима из демократического в персоналистскую автократию.

Из-за наличия ограничений сроков:

  • у инкумбента меньше возможностей использовать государственные институты для влияния на электоральные процессы;
  • инкумбент находится под бОльшим давлением и больше заинтересован в выполнении предвыборных обещаний;
  • транзит власти является привычной процедурой, и оппозиция знает, что может прийти к власти в ходе выборов, а не в результате переворота;
  • регулярно обновляется политическая элита, что приводит к возникновению новых идей и постепенным изменениям.

Интересно, что ограничение президентских сроков присутствует даже в парламентских республиках, где вышеперечисленные тенденции не так сильны, но и там перспектива получить пожизненного президента не допускается.

1.

Если у нас выборное право - то зачем ограничивать количество сроков, если люди могут выбрать того, кого хотят?

Устойчивые демократии вполне могут пережить третий и четвертый сроки (как это было в США или Франции), в странах с авторитарным или тоталитарным прошлым длительное правление одного человека, как показывает практика, приводит к демонтажу демократических завоеваний и появлению пожизненных президентов.

2.

Если никому не нравится президент - его больше не выберут и всё. Считается, что люди неразумны в своем выборе?

Ваши рассуждения отчасти справедливы только при наличии свободных выборов, прессы и сильного гражданского общества. Как, например, проверить, «нравится» ли гражданам Белоруссии действующий президент, если на выборах он не испытывает конкуренции со стороны сильных соперников?

3.

Если президент обладает такой властью, что в состоянии подтасовать любые итоги выборов под себя, чтобы остаться у власти дольше, то как это ограничение помешает ему оставаться у власти под любым другим предлогом?

Такой властью президент обладает только в авторитарных режимах, которые сформировались в том числе из-за отсутствия ограничений сроков.

4.

Считаете 12 лет недостаточно, чтобы повлиять на процессы в своих интересах?

Дело не в длительности как таковой (хотя и она важна), а в самой перспективе безграничного правления. Это позволяет выстроить политическое пространство так, чтобы у конкурентов не было шансов выиграть на выборах.

5.

Чем это обусловлено?

Наоборот - он точно знает, что уйдет и поэтому "расхлебывать" содеянное уже будет гарантированно не он - другой, можно делать что захочешь...

Опять же — Вы описываете уже сформировавшиеся автократии, где президент может «делать что захочешь». В демократиях (даже с президентской формой правления) президента есть кому ограничить: парламент, суды, сильная оппозиция, имеющая доступ к СМИ.

6.

Такая возможность есть каждый срок -разве нет?

При наличии свободных выборов — да. Но, как правило, к третьим, четвертым и последующим выборам такой возможности уже нет. Об этом говорят примеры авторитарных режимов.

7.

А как политическая элита соотносится с президентом? Он что-ли ее назначает? С чего она должна обновиться?

В президентских (и в некоторых смешанных) республиках именно глава государства формирует правительство, оно отвественно перед ним.

Люди могут поголовно ошибаться. Их можно массово обмануть при помощи массмедиа. Люди голосуют за ту картинку, которую им показали. Ограничение президентских сроков позволяет избежать ошибки выбора. Сменяемость власти нужна для разрушения коррупционных связей. Любой застой власти ведет к процветанию коррупции в высших слоях управления страной.