Конвектор или инфракрасный обогреватель - что бы вы себе на дачу поставили ?

Антон Рогов
Я занимаюсь проектированием, сборкой и монтажом электрических щитов для домов и квартир  · 23 янв 2022
Чтобы ответить, нужно больше информации: что именно вы хотите отапливать. Если жилые помещения, то я бы выбрал конвектор с установкой под окнами. Дело в том, что окна - это места с наибольшим теплообменом и самый холодный воздух в комнате - у подоконников. Именно поэтому прибор отопления должен находиться под окном. При этом будет обеспечиваться равномерный нагрев воздуха в помещении именно за счет конвекции. От циркулирующего теплого воздуха будут нагреваться и стены и пол.
Инфракрасные обогреватели же, годятся для локального нагрева. Их используют на террасах, например, в местах локального размещения людей, за столом, например. Или, может обращали внимание в супермаркетах зимой ими отапливают кассиров. Выгодней нагреть несколько кассиров, которые сидят неподвижно и могут от этого мерзнуть, чем греть все пространство и заставлять потеть покупателей, которые в зимней одежке и двигаются.
Надеюсь, идею донес.