Королевство Нидерланды Голландией называют только в России или где-то еще ?

ИсторияГеографияНаука
Igor Alpatov
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 4 окт 2016

Нет, это достаточно распространено в разных языках. Связано это с тем, что исторически провинция Голландия была самой развитой в Нидерландах, и она замыкала на себя почти всю международную торговлю. То есть, иностранные торговцы имели дело только с голландцами. Они распространили это название на всю страну и занесли его в свои языки. Сейчас нидерландцы обижаются на "голландцев", потому что считают, что это принижает другие провинции.