Коронавирус: когда в России закончится пандемия и снимут режим самоизоляции?

Терапевт+3
Иван Никитин
На Кью задали 1 похожий вопрос
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 30 апр 2020

Точную дату окончания действия введенных на территории России ограничений на передвижения и режимов самоизоляции предсказать до сих пор очень сложно, рассказал «Справке» руководитель отделения микробиологии латентных инфекций вирусологии Института им.Гамалеи Виктор Зуев. По мнению ученого, борьба с вирусом проходит без полного набора данных о нем. Общество будет продолжать подстраховывать себя в этой ситуации теми мерами, которые доступны сейчас.

«У учёных ещё не настолько много данных о вирусе, чтобы строить какие-то прогнозы о ситуации с карантинами в дальнейшем. Прогнозы в этой ситуации — дело неблагодарное, это гадание на кофейной гуще. Я могу сказать одну цифру, другой ученый скажет другую, но обе они могут оказаться неверными, так как мы ещё не настолько хорошо изучили вирус. Можно только сказать, что после достижения плато заболеваемости режим самоизоляции будет действовать примерно столько же времени, сколько он действовал до плато. И послабления, которые анонсировали российские чиновники, могут усугубить ситуацию,» — считает Зуев.

Если исходить из предположений российских вирусологов о том, что страна достигнет плато заболеваемости в начале мая, стоит ожидать окончание действия режима самоизоляции к началу июня. Однако в разных регионах России к карантинным мерам относятся по-разному — к примеру, если в Москве действует пропускная система, в Санкт-Петербурге ограничений гораздо меньше и в отношении граждан они касаются только посещения парков, детских площадок и прочих общественных мест. Так же регионы подходят и к отмене режима: в регионах, где не наблюдается большой вспышки коронавируса в масштабах страны, власти осторожно говорят о послаблении ограничений.

В некоторых регионах России режимы самоизоляции пытаются смягчить уже сейчас: глава Чечни Рамзан Кадыров 24 апреля распорядился смягчить режим самоизоляции в регионе и открыть некоторые из заведений сферы услуг, а в Тверской области режим самоизоляции вовсе не был введен. Но во многом регионы будут ориентироваться на указания «сверху»: так, власти Калининградской области 24 апреля анонсировали отмену режима самоизоляции в регионе с 29 апреля. Но вечером 28 апреля после речи Владимира Путина, в которой он продлил режим «нерабочих» дней до конца майских праздников, калининградские чиновники также отменили снятие режима и продлили его до 12 мая. По этому пути пошли и в Чечне: 30 апреля местный оперштаб объявил, что анонсированные Кадыровым послабления режима будут вводиться не раньше 12 мая.

Такая же ситуация наблюдается в остальных регионах России — власти большинства из них после речи Путина официально продлили ограничения до конца майских праздников, ссылаясь на обращение президента, и перестали говорить о послаблениях режима. А в таких регионах как Свердловская область и Краснодарский край эти продления были анонсированы ещё до выступления Путина.

С 12 мая послабления режима могут начать вводиться повсеместно — об этом Путин также упомянул в своей речи, поручив правительству разработать план таких смягчений. Но при этом президент несколько раз во время одной речи отметил важность ограничений, поэтому ожидать того, что их снимут 12 мая, не стоит.

А масочный режим уже ввели по все России?