Коснулись ли изменения пенсионной реформы педагогического стажа и льготной пенсии?

ЗаконодательствоПенсия+2
Анонимный вопрос
Учим выгодно без потери качества — учителей, воспитателей, завучей, логопедов, тьюторов и...  · 14 янв 2020  · eduregion.ru

Да, коснулись. Стаж для получения льготной пенсии остается тем же — 25 лет работы с несовершеннолетними детьми. Но поменялся порядок выплат. Теперь работники, получившие право на льготную пенсию, будут получать выплаты не сразу, а через некоторое время. Тот, кто получил право на льготную пенсию в 2019 году, получит выплаты с 2020 года, в 2020 году — с 2022 года. Так пошагово период отсрочки выплат увеличится до 5 лет. После 2028 года все, имеющие право на льготную пенсию, будут получать выплаты через 5 лет.