Кот написал на постель как отучить?

Олеся Н.
Огромный ассортимент продукции позволит покупателю выбрать что-нибудь вкусное и полезное...  · 8 февр 2021  · mirkorma.ru

Если речь идет про котенка, который еще не на 100% приучен к туалету, лучше ограничить на время доступ в постель, а если пятно уже обнаружено, поругать. Котята не любят громкие звуки, так что можно хлопнуть в ладоши. Еще один неприятный для котят, но безобидный способ наказания – побрызгать на мордочку водой. Такие воспитательные меры не подействуют с первого раза, нужно долго и методично формировать неприятные ассоциации с плохим действием. Вместе с тем допускать повторение оказий в постели – не вариант, поэтому воспитательные меры могут не сработать, лучше все же попросту ограничить возможность спать в кровати, пока малыш не приучится к туалету на 100%.

Если взрослый кот написал в постель, нужно выяснить причину и устранить ее.

Основные:

● грязный лоток

● новый наполнитель

● переезд и вызванный этим стресс

Причиной неприятности могут быть проблемы со здоровьем мочеполовой системы. В таком случае без помощи ветеринара не обойтись.