Котёл Baxi тухнет и показывает ошибку E35?

Добрый вечер! Под конец зимы стал тухнуть отопительный котёл Baxi ЕСО 4S 24 F. (Открытая камера, двухконтурный). В сервисном центре говорят, снимайте и везите. Есть ли возможность исправить ошибку самостоятельно?

Отопление в частном домеОтопительные котлыНасосное оборудование
Егор разин
Знаем всё об отопительных системах, тепло- и водоснабжении. Продаём отопительные котлы...  · 25 мар 2021  · teplomaster.org

Ошибка Е35 иначе называется «паразитное пламя» и означает срабатывание датчика о воспламенении до подачи сигнала с электронной платы для открытия газового клапана. Конечно в таких случаях рекомендуют обращаться в АСЦ, но в ряде случаев исправить поломку можно и самому.

Причины

Срабатывание датчика возможно из-за:

  • попадания влаги на плату;
  • разгерметизации клапана, подающего газ;
  • поломки управляющего блока.

Повышенная чувствительность электронной платы выдаёт сообщение о паразитном пламени из-за электромагнитных помех:

  • скачки напряжения (ниже 200 Вт или выше 230);
  • некачественное заземление или его отсутствие.

Самая частая причина появления ошибки Е35 у котлов Бакси — сырость.

При возникновении точки росы из-за разницы температур внутри котла и снаружи образуется конденсат, который попадает на плату (особенно если он установлен в неотапливаемом помещении).

Также спровоцировать «паразитное пламя» может слой пыли на плате или пыль + влага.

На котлы устанавливаются платы двух производителей: Honeywell или Bertelli. Они взаимозаменяемые, но Honeywell более чувствительны к качеству сети и чаще именно с ними Baxi выдают ошибку Е35.

Устранение ложного сигнала пламени

Когда вы впервые столкнулись с Е35, перезагрузите котёл нажатием кнопки R, после сброса ошибка должна исчезнуть.

Также выполните следующие действия:

  • проверьте отсутствие потенциалов между трубами и нулём;
  • установите разделительный трансформатор;
  • подключите котёл через ИБП или стабилизатор;
  • проверьте бытовые электроприборы на предмет снижения напряжения при запуске;

Чтобы выявить виновника просадки напряжения выключайте оборудование на ночь поочерёдно.

  • при обнаружении конденсата внутри камеры сгорания осушите поверхности и организуйте вытяжку, чтобы избежать повышенной влажности в помещении, где установлен котёл;
  • при наличии пыли протрите поверхность токопроводящих дорожек изопропиловым спиртом щёточкой средней жёсткости и просушите.

Если перезагрузка не помогла, а подключение выполнено через стабилизатор или бесперебойник, виновник низкого напряжения найден, но ошибка Е35 всё равно появляется, потребуется замена ЦП и помощь специалистов сервисного центра.