Красные провели реформу орфографии в 1918 году, а белые пользовались старой. А когда эмигрантские газеты, журналы, просто эмигранты перешли на новую азбуку?

ОбществоИстория+4
Rufat Abdulla
Копирайтер, переводчик  · 30 янв 2017

С конца 40-х, под влиянием второй волны эмиграции (советских граждан, которые попали на Запад в ходе Второй мировой). В лагерях для перемещенных лиц ими же издавалась пресса - разумеется, согласно той орфографии, которая была этим перемещенным лицам знакома. Параллельно с этим начали организовываться структуры, которые печатали книги с прицелом на советскую аудиторию (изд-во "Посев"). Они, разумеется, тоже переняли советскую орфографию.