Кроссовки на полразмера малы. Что можно сделать, чтобы растянуть?

ОбувьКроссовкиРастяжка обуви
Серж Горелов
Сеть магазинов обуви и аксессуаров. 27 магазинов в Украине. ☎️ 0 800 330 770 бесплатная...  · 4 нояб 2019  · estro.ua
Estro Club

Серж, здравствуйте.

Для того чтобы дать точный ответ на ваш вопрос - необходимо знать, из каких именно материалов изготовлена конкретная пара кроссовок.

Существует несколько способов увеличить размер обуви, но все из них так или иначе влияют на долговечность носки конкретной пары. Оптимально всё же выбирать обувь достаточного, а то и несколько большего размера.

Одним из простейших способов растянуть обувь является длительная носка, оптимально - в увлажнённых условиях. Пара пробежек ранним утром несколько расширят обувь.

Если же требуется более кардинальное решение, то:

  • спреи-растяжители, как правило - для обуви из натуральной кожи. Их следует использовать согласно инструкции от производителя, стандартно - нанося спрей на внешнюю и внутреннюю сторону пары и разнашивая её до впитывания/высыхания средства, надев плотные носки из натуральных тканей.
  • механические растяжки/колодки большего размера, чем размер обуви. Минус данного способа - возможность появления механических дефектов обуви, для его применения нужен тщательный контроль процесса растяжки.
  • использование специальных химикатов. Для обуви из резины и синтетических материалов есть свои подходы, но они не гарантируют оптимальный результат в домашних условиях, для растяжки таких кроссовок лучше обратиться в специализированную мастерскую.

Есть и "народный" метод, который не гарантирует качественный результат, но может помочь:

  • плотно набить кроссовки мокрыми газетами и дать им высохнуть естественным путём. Важно - излишняя влага может оказать негативное воздействие на внутренние материалы кроссовок.
Интернет-магазин белорусской обуви  · 3 дек 2019  · belorashoes.ru

Почти все современные кроссовки изготавливают из синтетических материалов, растянуть обувь можно лишь ту, которая изготовлена из натуральной кожи.

Кроме того, растянуть обувь в длину на пол размера, не испортив её внешний вид, так же нельзя, т.к. длина стельки ограничена длиной подошвы, которая не растягивается.

Кожаную обувь растягивают только по полноте, т.е. по обхвату стопы.