Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кремация или похороны?

ПсихологияОбщество+3
Обнимайтесь По-Своему
  · 93,1 K

Для истинно верующих людей кремация исключена. Если христианам церковь разрешила кремацию, то у мусульман этот запрет очень строгий. Если коротко, прах не может осуществлять загробную жизнь. С точки зрения санитароно-эпидемиологической никакой разницы нет, что захоронен прах, что тело. Кладбище это место памяти, место, где люди ощущают свою связь с предками. А что прах... высыпал в море и забыл о человеке, как будто никого и не было.

Душа будет привязана , пока не сгниет тело.....

Инженер-энергетик  · 24 дек 2015  ·
gopak_shaman
Я за кремацию. И чтобы прах ещё развеяли на какой-нибудь яхте тёплым семейным кругом. И всё - я теперь в воспоминаниях своих родных, как и должно быть. Превращение же моей смерти в памятное место со скрипящим забором, которое ворчливые родственники будут просить беречь моих потомков - совсем не то. Периодически наблюдаю поросшие, забытые могилы и вот как-то не по себе... Читать далее
Оказываем полный комплекс услуг и всестороннюю поддержку в организации похорон в Москве...  · 26 нояб 2020  · pohoronshikov.ru

Каждый решает сам, исходя из пожеланий покойного (ой) при жизни и финансовой возможности его родственников. Кремация обойдётся дешевле в разы, чем похороны.

Сотрудник компании Horonim.ru  · 29 янв 2021  · horonim.ru
С учётом разросшихся кладбищ в мегаполисах и занимаемой ими территории я однозначно за кремацию. Конечно можно и дальше продолжать захоранивать людей в могилы и не замечать того, как на нынешних погостах существует огромное количество заброшенных могил... Кремация и проще как процесс и действительно дешевле. Урночка занимает оч мало места, не требует таких затрат на... Читать далее
Ритуальный IT-сервис по проведению похорон и комплексному уходу за могилами в Москве и...  · 26 февр 2021  · openagent.ru
К данному вопросу можно подойти с точки зрения нескольких аспектов. • Стоимость Если брать во внимание минимальный пакет услуг при кремации и похоронах, то кремация является более дешёвым вариантом. Минимальный пакет услуг кремации обойдётся родственникам усопшего приблизительно в 30 тысяч рублей, в то время как похороны будут стоить 40-50 тысяч. • Экологич... Читать далее
Лингвист-юморист, скептик-склеротик, музыкант-надомник  · 24 дек 2015
Кремация однозначно! Как представлю, что моих потомков будут регулярно гонять меня "проведывать", жуть берет... еще чего доброго вздумают, как бОльшая часть населения в поминальные дни, обед откушать над моим камушком - эээ нет! Биоурна - вот креативное и красивое, согласитесь, решение вопроса *хочу быть сосной! :) http://www.wonderzine.com/wonderzine/life/wishlist-life/... Читать далее

Ну, деревце то, веселее взойдет над гробом, а не над урной ) Мне так кажется, питательность пепла ниже.

биолог  · 27 дек 2015
Кремация. Не люблю червей, а от них не спасает даже самый герметичный гроб. После прочтения книги "Кадавр. Как тело после смерти служит науке" убедился(еще на 3 главе), что наука насчет моей туши тоже обломается. Там же и прекрасно расписано, что происходит во время подготовки тела к церемонии прощания: что куда пришивают, чтобы не открывалось лишний раз, и тд... Точно... Читать далее

Прах тоже можно захоронить и поставить памятник.

Федеральная компания полного производственного цикла, специализирующаяся на производстве...  · 21 апр 2020
Как минимум разница в цене. Стоимость стандартного захоронения: В среднем обойдётся около 35 000. Что сюда входит? - Сама услуга захоронения – 3 000-4 000р. - транспорт ( из морга) – 1 000 р. - ритуальные принадлежности (гроб, подушка, покрывало) – 7 000 р. - доставка ритуальных принадлежностей в морг, подготовка – 3 000 р. - заказ автобуса-катафалка (из морга до... Читать далее
Никогда не видел таких цен на урны. Самая низкая стоимость от 2300 рублей. Кремация в комплексе (сама кремация... Читать дальше
Студент НИУ-ВШЭ. Автор канала о музыке в телеграме @maksyschan и фрилансер  · 27 дек 2015

По-моему, лучше всего просто закопать. Без печей, без памятников и плачущих родственников. Просто тело в землю. Там тело сможет разложиться и удобрить почву, чтобы на ней выросло что-то лучшее, чем то, что умерло.

Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 27 дек 2015  ·
its_okay_to_be_gay
Кремация или похороны. Не важно. Главное, чтобы не превращали труп (и то что от него останется) в место поклонения. Я не буду рад, если даже после кремации прах соберут в урну и поставят на камин. Лучше прах выбросить куда-нибудь. И я буду рад, если тело закопают где-нибудь, где оно сгниёт, даст пищу другим животным и растениям. И не нужно носить цветы и ставить... Читать далее
Гранитная мастерская - памятники в Москве и МО Общество с ограниченной ответственностью...  · 17 февр 2021  · postament.ru
Отвечает
Мухин Никита
Если при жизни усопший устно или письменно изъявлял свою волю касательно того, чтобы его тело после смерти было кремировано, семья обычно так и поступает. Если же никаких указаний на этот счет не было, собирается семейный совет и принимает решение о кремации. Немаловажным фактором «за» или «против» является принадлежность усопшего к какой-либо конфессии; поэтому первое... Читать далее