Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кришнаиты – это секта?

ОбществоРелигия+2
Рустам Юлбарисов
  · 5,2 K
Философия религии, наука медицины.  · 28 апр 2023
 "настоящим кришнаитом можно стать, только родившись им." Такое мнение вводит в заблуждение, как и то что это новое религиозное движение. По определению смысла Сознание Кришны  это духовное движение - духовная изначальная культура. А религии лишь отголоски изначальной духовной культуры. Поэтому Сознание Кришны включает в себя всё и даже больше)) Но чтобы это понимать надо хотя бы приподняться над религией как таковой, в её смысловом определении. Иначе как мне, никогда не покидавшему предела подвалов , и от таких же , узнать про то что дано знать только тем кто на крыше дома(Творения). А Крыша же повыше даже самого верхнего этажа.))
почти культуролог  · 3 авг 2017
Как уже было отмечено, существует более красивый термин: Новое религиозное движение (NRM). Кришнаиты, а точнее "Международное общество сознания Кришны" (International Society for Krishna Consciousness) - это чисто западная организация, организованная в 60-х годах прошлого века в Нью-Йорке Свами Прабхупадой.  Известный британский социолог Рой Уоллис разделил НРД на три... Читать далее

И откуда этот бред берете?

Несомненно что Кришнаиты это секта. Если вам интересно более подробно изучить этот вопрос, рекомендую посетить наши сайты:
https://antiom.ru/blog
real-krishna.ru
Если у вас возникнут вопросы, после посещения наших сайтов, задайте их лично мне, и я постараюсь дать вам на них ответы.

Если сразу ПРЕДВЗЯТО называть НЕ ИЗВЕСТНОЕ духовное движение сектой, тогда сектой можно назвать и Любую... Читать дальше
Лингвист, культуролог, маркетолог  · 3 авг 2017

Нет, это полноценное религиозное направление, и хоть они выглядят довольно стремно, это полноценная группа религиозных течений внутри вайшнавизма)

практический сектовед  · 3 сент 2017
В академической типологии Родни Старка и Вильяма Бейнбриджа Международное Общество Сознания Кришны относится к первому типу сектантства (культы и секты), поскольку имеет четкую организационную структуру и институт постоянного членства. А вот дальше одни специалисты считают, что это секта, отколовшаяся от Индуизма (гаудия-вайшнавизма). Другие доверяют заявлению самого... Читать далее
Студент-религиовед, пацифист  · 3 авг 2017
Если говорить об Обществе сознания Кришны (именно они сейчас находятся в Москве, если не ошибаюсь, на ст. метро Полежаевская и в России вообще), то они к настоящим индийским кришнаитам имеют отношение достаточно далёкое. Дело в том, что настоящим кришнаитом можно стать, только родившись им. Стоит также разобраться с понятием "секта". В современном мире это слово имеет... Читать далее
Согласен с вами вполне в определении секты. И так же хочу добавить, и напомнить что когда 2000 лет назад Иисус... Читать дальше