Кровать с ящиками или поднимающимся механизмом?

МебельИнтерьерКровати
Анонимный вопрос
Ассортимент мебели и оборудования.  · 5 апр 2021  · zibrof.ru

Благодаря подьемному механизму можно поднять основание с ламелями, и получить доступ к ящику для хранения вещей. Однако, чтобы с легкостью добраться до ниши хранения вещей придется поднимать сам матрас, а сделать это не так уж просто. Именно поэтому для облегчения этого процесса был разработан газлифт. Он работает за счет газовых амортизаторов. Именно газлифты способствуют равномерному распределению нагрузки во время поднятия и опускания основания с ламелями, что позволяет сделать этот процесс максимально легко и быстро.

Если вы решили остановиться на подьемном механизме, то важно выбрать прочный и качественный механизм. Важно чтобы его крепление к царгам было сделано грамотно. Это значит, что должны быть установлены стяжки не только при помощи саморезов, но и болтов с обеих сторон. В качественных кроватях крепление не устанавливается только на саморезы. Кроме того, желательно, чтобы у ящика для хранения белья был поперечный усилитель. Он выполнит роль дополнительной поддержки и позволит царгам не шататься.

Очередной нюанс грамотного выбора кровати в подьемным механизмом – важно чтобы место для хранения белья было выполнено из качественного материала и было прочным. Если дно ящика будет тонким, то сложить внутрь кровати вы сможете только легкие вещи. Непрочное дно может быстро продавиться под тяжестью вложенных вещей. Желательно, чтобы в дне ящика для хранения использовался МДФ толщиной не меньше 15-20 мм. Это позволит хранить внутри кровати даже тяжелые вещи, и вам не придется бояться того, что дно провалится.

Обязательно проверяйте как работает подъемный механизм еще перед покупкой кровати. Вы должны легко и без сложностей совершать подъем и опускание конструкции. Важно, чтобы газлифты работали в двух направлениях.

Недостаток подьемного механизма в том, что в такой кровати место для хранения вещей большое и цельное. Чтобы в таком месте хранить разногабаритные вещи придется купить дополнительные коробки и контейнеры.

Если вам не подходит подъемный механизм, но вы хотите сделать кровать функциональной, вам подойдут модели кроватей с выдвижными ящиками. Крепления выдвижных элементов также бывает разным – ящики могут двигаться по направляющим, выкатываться на роликах, а также просто стоять на полу. Преимущество ящиков в том, что в отличие от подъемного механизма ящики можно использовать, не потревожив спящего. Недостаток ящиков в том, что чаще всего они предназначены для малогабаритных вещей, кроме того требуют дополнительного пространства при использовании.

У каждого из этих вариантов есть свои преимущества, поэтому тут желательно выбрать индивидуально под свои запросы.