Кто бы победил в потенциальной битве — викинги или славяне?

ИсторияВикинги
Юлия Сухова
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 6 нояб 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Тут типа нет никакой 'потенции", тут есть суровая реальность. Это не славяне создали в Скандинавии государство и насадили там династию, скажем, Доброславичей. А викинги устроили на пути "из варяг в греки" ряд опорных пунктов для обслуживания своей торговли рабами с Византией, а обслуживающему персоналу дали правителей в виде военных вождей Рюриковичей.