Кто был младший из сыновей Ноя: Сим, Хам или Иафет? Вопрос на тему библейской хронологии допотопной эпохи.

БиблияВетхий завет
Евгений Рословец
Историк, религиовед, экскурсовод, педагог, поэт.  · 16 февр 2021

Однозначного ответа на данный вопрос не существует. В истории о ковчеге Сим, Хам и Иафет стабильно упоминаются в этом порядке, следовательно, можно было бы предположить, что Сим - старший, Хам - средний, Иафет - младший. Эту версию подтверждает и талмудический трактат "Санхедрин", согласно которому сначала родился Сим, через год - Хам, ещё через год - Иафет. Однако в истории о надругательстве Хама над Ноем меньшим сыном назван именно Хам. В завершающем цикл о Ное повествовании о потомстве его сыновей потомство Иафета названо первым, Хама - вторым, Сима - третьим. Так что в сводной генеалогии Ноева семейства Сим становится младшим из братьев. Итого: поскольку достоверных свидетельств, которые полностью исключали бы все остальные, у нас нет, все трое сыновей Ноя - младшие.