Кто был самым богатым человеком в истории?

ОбществоИсторияНаука
The Question
Анонимный ответ30 октября 2017

По мнению журнала The Economist самым влиятельным бизнесменом и самым богатым человеком в истории был Якоб Фуггер младший (известный как Якоб Фуггер Богатый). Банкир из Аугсбурга (Германия), который жил в период позднего средневековья.

Фуггер родился десятым ребёнком в семье торговцев текстилем. В 14 лет был отправлен отцом в Венецию, где к 18-ти годам он обучился бухгалтерскому делу. В 21 год Фуггер взял главенство в управлении семейным бизнесом. Помимо торговли тканями, он занимался торговлей восточными специями, что было более прибыльно, а также начал вкладывать деньги в горное дело. Не только добычу, но и торговлю металлами Якоб со своими братьями полностью держали в своих руках.

Он богател, рискуя своим капиталом и репутацией, финансировал территориальные амбиции Габсбургов. Вскоре Якоб стал придворным банкиром Императора Максимилиана I и Карла V, которые неоднократно брали у братьев Фуггеров крупные суммы взаймы. Большие обороты приносило кредитование папского двора.

Якоб Фуггер, будучи молодым и успешным, поклялся, что будет продолжать получать прибыль как можно дольше. Именно так он и сделал. На момент его смерти Фуггер был мультимиллионером. Будь он живой, Якоб Фуггер младший был бы счастлив, узнав что являлся самым богатым человеком, который когда-либо жил.

Источник: https://www.economist.com/news/books-and-arts/21660074-not-nothing-was-jacob-fugger-known-jacob-rich-goldenballs?fsrc=scn/fb/te/pe/ed/goldenballs

мультимиллионер в какой валюте, и сколько это будет на наши?

Самоуважение важнее гордости.  · 25 февр 2018

Можно, конечно, покапаться в различных эпохах и соотнести капиталы тех или иных людей. Но зачем, если и так всем известно, что самый богатый человек в истории это сын маминой подруги.

Ахахахахаха, годно. Жаль, что некоторые овощи будут минусовать этот ответ из принципа, потому что он "не является ответом"