Кто должен снимать участок с учёта?

Тётка планирует продать участок,но остались неясности: кто должен предоставить заявление о регистрации перехода права собственности на земельный участок (заполняется в Росреестре или МФЦ) и в какой срок до заключения купли - продажи? Или это уже после делает покупатель?
Гражданское правоПродажа земельного участка+2
Егор Зубреев
Кадастровый инженер Андрейчева С.В.  · 2 мая 2023  ·
mejevanie_lenoblact
это не как с машинами, тут другой порядок. тетка, продавая участок, приходит в МФЦ вместе с покупателем. Тут сотрудник МФЦ заполняет все необходимые заявления. Переход права подразумевает возникновение права у покупателя при одновременном прекращении у продавца.
да, до до этого уже проясняли выше)