Кто финансирует Союз Писателей России?

Поиск информацииФинансированиеСоюз писателей
Эдуард Нейбург
На Кью задали 2 похожих вопроса
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 30 нояб 2020

Все творческие союзы в СССР создавались по личному распоряжению И.В.Сталина. Он был крайне заинтересован в том, что бы КОНТРОЛИРОВАТЬ всю творческую интеллигенцию, знать её настроения и манипулировать ею по своему разумению. Поэтому все советские писатели должны быть сосредоточены в одном месте, композиторы в другом, художники в третьем, артисты в четвёртом, ну и так далее... Все Союзы были на балансе государства. То есть ГОСУДАРСТВО оплачивало малейшие прихоти творцов, а творцы должны были за это всячески демонстрировать свою преданность и лояльность. Самой главной "приманкой" для членов Союза было получение квартир. За них шли настоящие битвы и лились рекой "невидимые миру слёзы". У всех Союзов были роскошные здания с ресторанами в центре столицы. В этих ресторанах протекала светская жизнь творческой интеллигенции. Там предавались безудержному пьянству, там подавались на стол самые вкусные и редкие яства, там заключались браки и плелись любовные интриги. Там сплетничали, злословили, распускали слухи, уничтожали репутации, занимали деньги, чествовали именинников, предавали друзей и соратников, завязывали новые знакомства, дрались, ссорились и мирились творцы эпохи социалистического реализма. А ещё эти Союзы имели в своём распоряжении великолепные Дома Творчества на Черноморском побережье и в Подмосковье и собственные поликлиники с первоклассным обслуживанием.

Когда СССР рухнул в небытиё, то и райская жизнь этих Союзов быстро закончилась. Большинство Домов Творчества перешло в частные руки. Но кое-что осталось. Российское Государство продолжает финансировать эти Союзы, в том числе и Союз Писателей. Но конечно не так как при СССР. Денег хватает только на содержание здания Союза. На всё остальное идут деньги из ежемесячных ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ и частных пожертвований самих писателей.