Кто горшки из глины обжигает, богом себя не считает? Из какой глины Бог создал Адама?

В Торе слово «Адам» используется в разных смыслах: «человек» , «мужчина» , «всякий», «каждый» , «люди» , «первый человек», а также как имя собственное, употребленное в единственном числе
(буквально - «сын Адамов»). В еврейско-греческом апокрифе «Оракулы Сивилл», который исследователи датируют II веком до нашей эры, содержится легенда о происхождении имени «Адам», в которой оно рассматривается как аббревиатура,
состоящая из названий четырёх сторон света. Это мотивируется тем, что Бог взял прах для творения или глину, из которой и вылепил перволюдей.
Валерий
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 17 апр 2023
Ну, а почему Богу было не создать Адама из глины- хотя, в принципе, он мог его и из дерева или камня выдолбить-но это дольше и тяжелее(и,кстати, создали Адама из необожженной глины-он не горшок).И главное, при создании из других материалов нельзя сказать потом, как в Библии сказано:"Прах ты и в прах возвратишься"(после смерти).Кстати, первая жена Адама Лилит тоже была создана из глины, как и он сам(согласно еврейским легендам).Отказалась подчиняться, улетела и стала дьяволицей.Пришлось Еву из ребра создавать-вроде материал благородней глины и поближе к природе Адама..