Кто горшки из глины обжигает, богом себя не считает? Из какой глины Бог создал Адама?

В Торе слово «Адам» используется в разных смыслах: «человек» , «мужчина» , «всякий», «каждый» , «люди» , «первый человек», а также как имя собственное, употребленное в единственном числе
(буквально - «сын Адамов»). В еврейско-греческом апокрифе «Оракулы Сивилл», который исследователи датируют II веком до нашей эры, содержится легенда о происхождении имени «Адам», в которой оно рассматривается как аббревиатура,
состоящая из названий четырёх сторон света. Это мотивируется тем, что Бог взял прах для творения или глину, из которой и вылепил перволюдей.
Валерий
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 17 апр 2023
Ну, а почему Богу было не создать Адама из глины- хотя, в принципе, он мог его и из дерева или камня выдолбить-но это дольше и тяжелее(и,кстати, создали Адама из необожженной глины-он не горшок).И главное, при создании из других материалов нельзя сказать потом, как в Библии сказано:"Прах ты и в прах возвратишься"(после смерти).Кстати, первая жена Адама Лилит тоже была создана из глины, как и он сам(согласно еврейским легендам).Отказалась подчиняться, улетела и стала дьяволицей.Пришлось Еву из ребра создавать-вроде материал благородней глины и поближе к природе Адама..
@Елена Мамаева, у меня так утром с хлебными тостами 😁
Ой, там такие мытарства насчет того, из чего оптимально людей создавать 😁
"По одному из вариантов украинской легенды, первоначально Бог попытался лепить людей из теста. Он вылепил из теста Адама, но откуда ни возьмись прибежала собака и съела его. Тогда Бог вылепил Адама из глины. Другая легенда гласит, что Бог сначала вылепил Адама из глины, а Еву из теста и поставил сушиться, а Михаилу-архангелу велел их стеречь. Михаил-архангел стерег-стерег, но ненароком засмотрелся на что-то, а собака прибежала и съела женщину.
      Большинство легенд единодушны в том, что с Евой Богу пришлось повозиться:

      После того, как сделанную из теста Еву собака съела, Бог сотворил ее из розы и положил рядом с Адамом. Проснувшись, Адам увидел, что жена не такая, как он сам, и заявил: «Не хочу жены из цветка, а хочу такую, как я сам». Тогда Бог стал думать, из какой части Адама творить Еву. Сотворишь из головы — будет слишком умной и станет руководить мужем; из руки — будет держать мужчину в своих руках; из ноги — будет бегать от своего мужа. Бог решил взять левое ребро от самого сердца, из-под руки, чтобы сердечно любила Адама и была всегда у него под рукой. Навеял Бог на Адама сон, взял у него ребро и приставил к дереву — сушиться. Бежала мимо собака, схватила ребро и принялась его грызть. Бог отнял у нее огрызок и сотворил из него Еву.

      Другой вариант легенды гласит, что ребро украла не собака, а черт. Бог погнался за ним, и когда догнал, Ему под руку попался хвост черта, который Бог принял за ребро. Черт с Адамовым ребром убежал, а оторванный хвост остался в руках у Бога, который и сотворил из него женщину. Поэтому все женщины хитры и лукавы. А черти с тех пор остались куцыми, хотя раньше у них были длинные хвосты. "
Злые волхвы из Повести временных лет вообще на тряпочку из баньки намекали, правда, одухотворенную:
Они же отвечали: "Бог мылся в бане и вспотел, отерся ветошкой и бросил ее с небес на землю. И заспорил сатана с Богом, кому из нее сотворить человека. И сотворил дьявол человека, а Бог душу в него вложил. Вот почему, если умрет человек, - в землю идет тело, а душа к Богу".
Мне всегда в этих легендах другое занятно: чем только бог ни занимается, заодно людей творя. 🙄
Интересно, что до 7 века до нашей эры - пока иудеи не перестроили свою веру в монотеизм - у их бога была жена Ашера. И семь колен израилевых они произвели более естественным путём. Не пришлось мужику в "куличики" играть…
«Сказал - да будет свет» и свет ведь настал, а это посложнее чем Буратино делать.