Кто и как соорудил египетские пирамиды?

ИсторияНаука+2
Leon Polinezi
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 27 июн 2017  · clck.ru/Xvhzn

Как не удивительно построили их те, кто там жил - египтяне.

А вот как это более интересный вопрос и тут много гипотез. В первую очередь о том, как поднимали камни.

Например, есть гипотеза о том, что их затаскивали по наклонному, опоясывающему, внутреннем пандусу, при помощи рычагов, шлюзов. Все эти гипотезы имеют своих сторонников и свои подтверждения, но т.к. египтяне не сочли нужным оставить нам описание постройки пирамиды точно мы этого не узнаем.

Что еще мы знаем о постройке пирамид: они были построены из местного известняка, который добывался тут же - в нескольких метрах. Эти каменоломни сохранились, в них даже сохранились следы разметки и не до конца вырубленные камни.

https://www.youtube.com/embed/jTkVA2EcmY4?wmode=opaque

Строили пирамиды рабочие, которым была доступна медицина, неплохое питание, которым платили. Городки рабочих опять же сохранились прямо возле пирамид.

Наблюдали за строительством архитекторы, которые знали основы математики и геометрии. Люди эти были очень уважаемыми. Например, нам известен первый строитель пирамид - Имхотеп, который был верховным сановником у Джоссера, фараона III династии.

https://www.youtube.com/embed/Uk3UGFF6uvw?wmode=opaque

Перетаскивали камни скорее всего в ручную, при помощи салазок, песок перед которыми поливали маслом или водой. Изображения такого перемещения камня сохранились.

Большие гранитные блоки перевозили по Нилу на тростниковых лодках, которые причалили к пристани в непосредственной близости к пирамидам. Одну из таких (откуда везли материалы для строительства) нашли буквально в прошлом году. В храме пирамиды Хеопса сохранилась погребальная ладья фараона.

Вырубались камни простыми медными, каменными и деревянными инструментами. Возле пирамид таких опять же сохранилось множество и их можно увидеть в Каирском музее.

Астроном  · 27 июн 2017

Египетские пирамиды построили люди. Разгадка ясна - мы не дооценивали технолологии египтян. Вкратце - они использовали масло и труд работников, у которых были зарплаты и права.