Кто и зачем убил Литвиненко?

ОбществоПолитология+4
Ярослав Путров
Тестировщик  · 21 янв 2016

Выше написали "кто убил", я попытаюсь кратко ответить на вопрос "зачем".

Литвиненко проводил в России, а потом и за ее пределами, расследование, изобличающее ОПГ, находящиеся при власти. По его данным, к одной из таких ОПГ принадлежал и нынешний президент России В. В. Путин. Литвиненко добыл неопровержимые доказательства причастности правящей верхушки России к преступным махинациям, даже издал (если мне не изменяет память) книгу на эту тему.

Интересно, что поиск исполнителей британской полицией осуществился легко, потому что следы полония были обнаружены в местах, где пребывал убийца, непосредственно контактировавший с веществом, вплоть до кресла в самолете рейса Лондон - Москва. В связи с этим высказывалось предположение, что дело не могло быть организовано ФСБ, поскольку выполнено оно было достаточно грубо и непрофессионально.

Спасибо за ответ. это ближе к тому, что я хотел услышать)