Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто и зачем убил Литвиненко?

ОбществоПолитология+4
Ярослав Путров
  · 8,5 K
Тестировщик  · 21 янв 2016

Выше написали "кто убил", я попытаюсь кратко ответить на вопрос "зачем".

Литвиненко проводил в России, а потом и за ее пределами, расследование, изобличающее ОПГ, находящиеся при власти. По его данным, к одной из таких ОПГ принадлежал и нынешний президент России В. В. Путин. Литвиненко добыл неопровержимые доказательства причастности правящей верхушки России к преступным махинациям, даже издал (если мне не изменяет память) книгу на эту тему.

Интересно, что поиск исполнителей британской полицией осуществился легко, потому что следы полония были обнаружены в местах, где пребывал убийца, непосредственно контактировавший с веществом, вплоть до кресла в самолете рейса Лондон - Москва. В связи с этим высказывалось предположение, что дело не могло быть организовано ФСБ, поскольку выполнено оно было достаточно грубо и непрофессионально.

Спасибо за ответ. это ближе к тому, что я хотел услышать)

математик-программист  · 21 янв 2016
Королевский суд Лондона в лице сэра Роберта Оуэна назвал Андрея Лугового и Александра Ковтуна исполнителями убийства Владимира Литвиненко. Операция, «возможно, была одобрена» Николаем Патрушевым и Владимиром Путиным, говорится в докладе, представленного на открытом разбирательстве в Палате общин. «Я уверен, что он был преднамеренно отравлен третьими лицами», — уточнил... Читать далее

тут нет ответа на вопрос "зачем?"