Кто является виновником военного конфликта в Грузии в августе 2008 года?

ИсторияПолитология+3
The Question
IT-гуманитарий  · 16 сент 2015

30 сентября 2009 года Международная комиссия ООН по расследованию обстоятельств войны на Южном Кавказе в августе 2008 года опубликовала детальный доклад, где, в частности, сказано:

— Боевые действия начались с масштабной грузинской операции против города Цхинвали и прилегающих территорий в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, которой предшествовал массированный артиллерийский обстрел.

— Комиссия не может считать достаточно доказанным утверждение Грузии о вторжении значительных российских сил в Южную Осетию до 8 августа.

— Возникает вопрос, являлось ли применение Грузией силы в Южной Осетии оправданным с точки зрения международного права? По нашему мнению, ответить на него следует отрицательно.

— Следующий вопрос состоит в том, являлось ли оправданным применение грузинской армией силы в отношении российских миротворцев на грузинской территории (в Южной Осетии)? Ответ, опять-таки, отрицательный.

— Не приходится сомневаться в том, что Россия имела право отразить нападение на своих миротворцев средствами, пропорциональными угрозе. Таким образом, на первом этапе конфликта применение Россией силы в целях обороны следует признать законным.

Правда, та же комиссия потом упрекает российскую сторону в непропорциональном ответе и в том, что она косвенно провоцировала ситуацию. Однако, учитывая, что вооружённое гражданское противостояние на тот момент длилось уже более 16 лет, спорить на эту тему можно бесконечно.

Виноваты грузины!

маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 6 дек 2016  · clck.ru/Xvhzn

Грузия попыталась силой получить контроль над территорией Южной Осетии.

Однако, так как там с 93-го года стояли наши миротворческие силы, и их база была атакована, Россия была вынуждена вмешаться.